(Не)Любовь и ее дети Где взять силы, чтобы простить маму, — и что ей самой сделать, чтобы простить себя?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Раньше Любовь употребляла наркотики, била своих дочерей и брала их с собой, когда шла за закладкой. В итоге в 12 лет ее девочки-близняшки сами попросились в детский дом — там они провели несколько лет, пока их не забрали приемные родители. И хотя историй о невыносимом детстве в семьях наркозависимых много, в случае Любови и ее детей есть то, чего обычно не бывает, — надежда. Сейчас Любовь не употребляет даже безалкогольное пиво, переехала из маленького города в Москву, а ее дочери пишут ей, как гордятся тем, что она живет в трезвости.
Журналистка Мария Семенова поговорила с Любовью и ее детьми о том, как начать все сначала.
«Что ты угораешь?»
«Это покажется странным, но у меня были мысли в детстве, что я хочу Мишу, отчима, убить. Я мелкая была, он же меня бил все время». 18-летняя Марина говорит это и хихикает. Ее сестра Наталья слушает и тоже смеется.
«Чего ты угораешь? — обращается Марина к сестре. — Я реально так думала. Перерезать ему глотку, вспороть ему живот. Типа, мне пофиг было бы, если бы я в тюрьме оказалась. Он меня бьет, я его ненавижу, пусть он умрет».
Обе девушки смеются. Они вообще часто смеются во время интервью — не потому, что есть что-то забавное в том, чтобы желать смерти наркозависимому отчиму, а потому, что иначе вспоминать такое невыносимо. Нужна какая-то защита от прошлого — поэтому они смеются, обычно в самых трагических и болезненных моментах.
Они двойняшки. У обеих длинные прямые волосы (у Натальи они черные, у Марины — русые), крупные черты лица. Но их сходство не только внешнее — общая у них и манера говорить, мимика, жесты.
У Натальи длинные ногти, покрытые бежевым лаком, и когда она рассказывает о себе, то бесконечно крутит резинку-пружинку вокруг ногтя. Марина говорит чуть меньше сестры, как бы уступая ей первенство: Наталья считается старшей, хотя их разница в возрасте — всего минут пять. «Старшая» была более успешна в учебе, Марина же училась в школе по коррекционной программе и сама считает, что Наталья лучше разбирается во всем.
Со своей биологической мамой Любовью и отчимом Михаилом они прожили около года. Это произошло в промежутке между смертью бабушки, которая их воспитывала, и детским домом, куда Марина и Наташа попросились сами.
Но чтобы понять, почему так случилось, нужно вернуться к началу — в детство самой Любови.
«Употреблять, чтобы облегчить чувство ненужности»
Сейчас Любови 37. Она родилась в небольшом городе на северо-западе России. Люба росла с чувством, что она никому не нужна.
«Может, из-за этого я и пошла употреблять — чтобы как-то облегчить это чувство ненужности. В компании я думала, что нужна друзьям», — вспоминает она.
В 12 лет Любовь начала пить, в 16 перешла на наркотики.
Свою семью Любовь описывает без затей: «Мама постоянно на работе, отец постоянно пьяный».
Отец бил мать. Любовь он обычно не трогал, но делал кое-что похуже.
«Мне лет шесть было, он ругался с мамой, как всегда, чуть ли не до драки. И я легла к нему на кровать, чтобы его успокоить, и почувствовала у себя между ног его пальцы. Я уже, наверное, тогда понимала, что это что-то не то. Когда мне было 16 лет, в мой день рождения, парень, с которым я тогда встречалась, рассказывал: “Я зашел в комнату. Ты спала, у тебя халат задрался, а он мастурбировал лежал”. А третий раз был, когда мне уже лет двадцать, наверное, исполнилось. Я, пьяная, спала и проснулась оттого, что он ко мне в трусы лезет», — вспоминает Любовь.
Она не хотела говорить об этом маме («было стыдно»), но однажды все-таки рассказала — уже будучи взрослой. В этот момент Любовь была пьяна. Мама ей не поверила.
В 18 лет Любовь забеременела. К этому времени у нее уже было три аборта, поэтому она решила рожать: боялась, что, если снова прервет беременность, никогда не сможет иметь детей.
«Мы с мамой пошли на УЗИ и узнали, что у меня двойня. Шли вдвоем домой и плакали. Как мы будем справляться?» — вспоминает Любовь.
Александра забеременела в 13 лет и столкнулась с буллингом в школе, домогательствами и психическим расстройством
«Ушла с концами»
У нее родились две девочки, Наташа и Марина. Сначала Любови казалось, что «всё, есть дети, есть для чего жить». Первые полгода после появления близняшек она не употребляла.
«Но потом я поняла, что мама мне помогает с детьми, и разрешила себе опять пойти погулять. Ну и естественно, к старым друзьям, которые на наркотиках», — рассказывает она.
Ее отец тоже худо-бедно участвовал в воспитании внучек: «Ну папа запойный, да. Но когда трезвый был, всегда с детьми мог посидеть».
С парнем, биологическим отцом девочек, у Любови какое-то время были отношения, которые закончились, когда она в очередной раз завязала, а он нет.
«Помню, у меня был день рождения, 20 лет мне исполнялось, получается, детям два года было. Я тогда не употребляла. И я его очень просила: “Хотя бы в этот день не употребляй. Потому что ко мне придут в гости знакомые девочки, с которыми я училась”», — вспоминает Любовь. Ее парень обещал сдержаться, потом ушел в магазин, его «подозрительно долго не было», Любовь вышла в подъезд и нашла его — уже под веществами. Это стало последней каплей, они расстались.
Большую часть времени детьми занималась ее мама, а Любовь могла пропасть надолго: «Я то уйду с кем-нибудь жить, то приду и с мамой живу».
А в 2012 году Любовь начала встречаться с новым парнем и «ушла с концами», оставив пятилетних девочек с бабушкой. Ее отец к тому моменту уже три года как умер. Иногда Любовь навещала девочек, но каким-то значимым человеком в их жизни не была.
Насте 21 год, она преподавательница и полгода как завязала. Хроника одной наркозависимости
Наташа и Марина говорят, что в тот период к маме относились «нейтрально».
«Ну, типа, она была, но ее и не было. В какие-то моменты она появлялась, когда деньги нужны были. Сильной привязанности к ней не было. Все время с нами была бабушка, она прям очень хорошая была, заботилась, любила. Не так, как мама», — вспоминает Марина.
Бабушка не говорила детям о Любови ничего хорошего, часто сетовала: «Она наркоманка, колется, вы ей не нужны».
Девушки вспоминают, что очень рано поняли, что происходит с мамой.
«Мы понимали, что она наркоман. Один раз она пришла к нам на день рождения, по-моему, шесть нам исполнялось. Я пошла на кухню — там отчим Миша стоял и мыл шприцы. А мама вышла из туалета вообще никакая. Ну и конечно, бабушка их выгнала».
Наталья рассказывает, а Марина слушает ее и смеется.
«Лучше бы они сразу в приют ушли»
А потом у Нины, матери Любови, обнаружили рак. В какой-то момент, когда она уже не могла ходить, Любовь стала ездить к ней: готовила, помогала матери помыться. Михаил не помогал, однажды даже сказал: «Задолбала ты со своей мамой». В 2019 году Нина умерла. Хоронили ее на деньги семьи Михаила. Позже во время очередной ссоры муж упрекнул Любовь: «Если бы не я, ты бы вообще маму не похоронила».
«Он мне плакать не разрешал, когда мама умерла, говорил: “Что ты ноешь?”» — вспоминает она.
После смерти матери Любови пришлось забрать дочерей в квартиру, где она жила с мужем и свекровью.
«Лучше бы они сразу, мне кажется, в приют ушли, — признается Любовь. — Потому что рукоприкладство было, невменяемое состояние. Мне дочка потом уже рассказывала: “Помнишь, ты меня отругала, ударила, на балкон выгнала из-за того, что я плакала?” А я этого не помню вообще. Другой дочке раз дала пощечину за то, что она просто соль просыпала. Неправильно делает уроки — головой об стол».
Любовь говорит об этом спокойно — не скатывается в истерическое самобичевание, но и не пытается снять с себя ответственность, преуменьшить масштаб. Ее версия событий почти полностью совпадает с тем, что мне рассказывают девушки.
«Помню, я делала уроки, математику. Мама ко мне подходит и что-то пытается объяснить. Я говорю: “Ну я не понимаю”.
Мама берет меня за волосы и ударяет об стол. В этот момент, стыдно говорить, я описалась.
Я заплакала, она меня поставила в угол, потом дала шоколадку: “На, поумнеешь!” Еще однажды, когда у меня опять что-то не получалось, я начала плакать. Мама меня отправила в ванную успокаиваться, потом подошла ко мне и начала орать: “Ты меня бесишь! Меня бесит, что ты плачешь!” И дала мне, короче, леща», — вспоминает Марина.
Наталья рассказывает, что однажды Любовь, будучи в состоянии наркотического опьянения, предложила ей самой уколоться.
«Дети видели все это употребление, эти шизофрении, которые под китайскими наркотиками происходят. Мне постоянно казалось, что моих детей насилуют. Видимо, из-за моего прошлого эти страхи проявились при употреблении солей. И меня сковывал такой страх, что я не могла подойти и посмотреть, так это или нет. Мне было страшно, что, не дай бог, это так. И что муж на меня будет ругаться, что у меня опять крыша поехала», — рассказывает Любовь.
История Дары, которой удалось справиться с зависимостью от современных наркотиков
Девочки говорят, что в употреблении мама с отчимом вели себя по-разному — в зависимости от вида наркотиков. Иногда у них начиналась «какая-то активность»: они бросались готовить, убирать квартиру, помогать девочкам с уроками. В другое время «в них притуплялось что-то».
«Один раз они нас разбудили в три часа ночи. Позвали к себе в комнату. Мама сказала нам померить какие-то куртки. Миша там стоял и вводил себе в вену. Ну померили куртки и пошли [спать]», — вспоминают девушки.
Совместный досуг семьи сводился к редким прогулкам вчетвером — впрочем, иногда у этих прогулок была конкретная цель.
«Мама с нами не только за закладками ходила. Она ходила по магазинам воровать алкоголь, нами прикрывалась. Мы понимали, зачем они с отчимом нас берут: с детьми не так палят», — сестры рассказывают об этом как о чем-то обыденном.
«Будешь шлюхой на трассе»
В школе девочек не обижали — но и не замечали. Травли не было, но с сестрами никто не дружил.
«В начальной школе у нас было много друзей. Потом наши социальные навыки куда-то испарились. В пятом классе была одна подруга, а в шестом она с нами уже перестала ходить», — рассказывают они.
Отчим пытался на свой лад заниматься воспитанием девочек, порой это заканчивалось тем, что 11-летняя Марина под его контролем пыталась решить пример до семи утра.
«Я ее даже на следующий день в школу не пустила, потому что ребенок не спал всю ночь. Что-то сказать против — ну я пыталась, но бесполезно. Миша вбил себе в голову, что она должна этот пример решить. Пока не решит — сидит, и все. Но я считаю, это тоже неправильно, конечно», — говорит Любовь.
Марина часто не высыпалась, потому что отчим не разрешал ей вставать из-за стола, пока она не решит примеры.
У Натальи, более успешной в учебе, таких проблем не было.
Любовь говорит, что Миша девочек не бил, хотя мог поругаться.
«Он их заставлял уроки делать, чтобы они кровать за собой заправляли, готовили что-то. В этом я благодарна, потому что мне с ними сидеть уроки делать — ну на фиг это надо. А он делал. Они этого не понимали, радовались, когда мы брали китайские наркотики, запирались в комнате и их не трогали», — говорит она.
Сама Марина помнит по-другому: «Миша меня побил ремнем, за волосы оттаскал, подзатыльник дал, потом говорил: “Ты ничего не добьешься, ты будешь шлюхой на трассе”».
Ее сестра Наталья тоже вспоминает, что отчим ее бил: «Как я к нему отношусь? Я тоже думала, чтобы его зарезать, как Марина». И снова смеется.
Рассказ Кати Горошко — девочки, которую в детстве били родители и которая до сих пор преодолевает последствия
Пока Наталья рассказывает, она крутит и крутит резинку-пружинку, а я смотрю, будто загипнотизированная, как оборот идет за оборотом. В какой-то момент осознаю, что мои собственные пальцы перебирают короткую серебряную цепочку на шее — моя старая привычка самоуспокоения.
Временами Михаил бил и саму Любовь на глазах у детей. «Дети постоянно видели, как меня бьют. Меня все били, с кем я ни жила».
Любовь пытается объяснить — или даже оправдать — насилие собственным поведением.
«В употреблении у меня были вспышки агрессии: бывает все гладко-тихо, а вот уколешься — и [подступает] раздражение. Хочется убить кого-нибудь, начинаешь выискивать повод для скандала. Или вот все спят, а я уйду из дома куда-нибудь. Естественно, потом получала за это», — вспоминает она.
Любовь говорит, что не могла ответить на насилие, потому что боялась сделать больно: «У меня силищи много. Когда с другим [мужчиной] жила, он стал бить меня при детях, они заорали, я прям вскипела. Я его лицом об умывальник била. Думала, что убью. Я боюсь, что, если начну бить, могу убить. Не хочу».
История Ольги Симоновой, которая отсидела срок за убийство мужа, а после записала курс о жизни в тюрьме и в семье, где есть насилие
«Типа, что вы меня позорите?»
В итоге спустя где-то год такой жизни Наталья спросила: «Мама, а что бы ты сделала, если бы мы в приют ушли?» Любовь ответила: «Я бы все сделала [чтобы вас вернуть]». В эту минуту она вместе с детьми шла за закладкой. Сейчас Любовь признается, что те слова были красивой, но бессмысленной позой — она не собиралась ничего делать, ей хотелось «просто показать себя хорошей мамой».
«Мне надо было сказать, что я такая хорошая, что я все сделаю. А на самом деле мне без них даже проще стало жить. Употреблять стало проще. Денег больше оставалось. Никто не мешает, никто не ноет. Никого в школу собирать не надо. У меня был порыв, вот из эгоизма, чтобы они вернулись, потому что я так хочу. Типа, что вы меня позорите? Я тут, дома, а вы там, в приюте, шатаетесь», — без прикрас описывает она свои тогдашние мысли.
О том, чтобы обратиться за помощью, девочки думали давно, но в итоге решились спонтанно. С утра они, как всегда, собирались на учебу. Отчим спросил у Натальи: «Ты попросила, чтобы тебя пересадили за первую парту?» Девочка в ответ помотала головой. У Натальи уже тогда было плохое зрение, но очков не было. Чтобы решить проблему, отчим велел ей подойти к классному руководителю и попросить другое место в классе. Узнав, что Наталья не поговорила с учителем, отчим сказал: «Если ты сегодня не попросишь, я напишу тебе в дневнике — и ты должна будешь показать это классной руководительнице, чтобы она расписалась».
В этот момент Наталья поняла, что ее «это достало».
На перемене сестры написали записку классной руководительнице: «Нам тяжело, наши родители наркоманы».
С ними поговорил директор школы, девочек отправили домой и сказали вести себя как обычно. Через несколько часов к ним пришла опека. Детей забрали в приют. Любовь винила в этом мужа: «Не давал им спокойно жить».
Девушки рассказывают, что в детском доме «воспитательницы были хорошие» и с ними они ладили, а вот с другими детьми — не очень.
«Дети нашего возраста к нам относились очень плохо. До такой степени, что приходилось есть за столом, где кушают маленькие, потому что в нас кидались, обзывались. Было очень много буллинга. Иногда дети, которые нас буллили, выпускались — но потом поступали другие, и нас буллили, буллили, буллили. Мы были очень загнанными, конкретно. И конечно, это повлияло на нашу самооценку», — рассказывает Наталья.
Как анонимный чат психологической помощи «1221» помогает подросткам
«Притворяется, что нас любит»
Девочки хотели в семью — только не в кровную, в новую. Хотя подростков, особенно тех, у кого есть братья или сестры, обычно берут в семьи не так охотно, как малышей, девочкам повезло: их взяла под опеку профессиональная приемная семья из Петербурга, через которую уже прошло несколько десятков приемных детей.
«Сложно было, сложно. Сначала мы сидели в комнате все время и вообще никуда не выходили. Нас надо было звать кушать, сходить куда-то. Мы не хотели налаживать контакт. С нами попытались поговорить девочки маленькие, и вот с ними у нас как-то пошло дело», — вспоминают девушки.
И все равно замечают, что с переездом в Петербург «стали поразговорчивее, стали меньше стесняться».
«Изначально Валя, приемная мама, к нам хорошо относилась. Когда мы только приехали, пыталась нас как-то развлекать, на стрижечки, на шопинг водить. Мне казалось, что нам все завидуют, потому что она относится к нам как-то иначе. И у меня было такое странное ощущение, что я в этом виновата. Потом это прошло, она начала к нам относиться как ко всем, какие-то претензии кидать», — говорит Наталья.
Марина уверена, что приемная мать «притворяется, что их любит», потому что «к родным детям относится лучше, чем к приемным».
«Родные дети — это всё, а приемные должны убираться, ходить на какие-то праздники». Впрочем, ни одна из девушек не может сказать про приемную семью чего-то действительно плохого. Марина сердится, что приемная мама «все контролирует» и не одобрила ее отношения (Марина встречалась с парнем 20 лет, когда ей было 16). Или в другой раз Валентина возмутилась тем, что Марина хотела купить себе чипсы с колой: «Начала орать на меня: “Ты ешь всякую гадость, у тебя будет гастрит, у тебя и так плохой желудок”. На меня все смотрели, мне было стыдно, я заплакала».
Девушкам уже 18 лет, но они до сих пор живут в семье приемной матери.
«Она сказала, что мы еще маленькие, в самостоятельной жизни нам будет тяжеловато. Сказала, что, когда будем жить отдельно, если будут проблемы, то ее двери всегда открыты и мы можем к ней приехать», — передают они слова Валентины.
И тем не менее девушки относятся к ней все так же настороженно.
«Ну я ее не люблю. Она нас ненавидит, это 100%, просто делает вид, что она хорошая», — уверена Марина.
Наталья менее категорична. «Когда я думала о ней плохо, мне было плохо, потому что я должна быть ей благодарна. Потом я поняла, что я не должна. Понятно, что она тратит много сил, нервов. Это, конечно, не дает им права срываться, но она это делает», — говорит она.
Сейчас Наталья — студентка медицинского колледжа. Марина сначала училась на повара, а сейчас — на портного. Впрочем, ни то ни другое ей не нравится. «Я хотела устроиться на работу, а Валя мне сказала: “Иди учись, тебе будут стипендию платить”. Хотела деньги с меня рубить», — уверена Марина.
Девушки, как и другие социальные сироты, получают повышенную стипендию — сейчас это 23 тысячи в месяц. Из своих стипендий они переводят приемной маме по пять тысяч рублей.
«Мы верили, что она сможет»
Оказавшись сначала в детском доме, а потом в приемной семье, девочки не переставали общаться с кровной матерью. Они виделись, созванивались. Иногда Любовь обещала исправиться, в другое время злилась и спрашивала, что их не устраивало в жизни дома и чем им помешал отчим. Родительских прав ее лишили не сразу — у Любови было время, чтобы доказать опеке, что она может быть нормальной матерью.
«В течение года я могла бы их просто из приюта забрать, без судов, без этого всего. Но, естественно, мне не до этого было. Хотя на то время я уже дважды была в реабилитации, но каждый раз выходила и срывалась, никак не могла зацепиться», — рассказывает она.
Но этих попыток жить в трезвости оказалось достаточно, чтобы у дочерей изменилось к ней отношение.
«Хотелось ее поддерживать. Конечно, она срывалась много раз, но она начинала заново и осознала, что это можно делать не для нас в первую очередь, а для себя. Это мне показалось мужественным, что ли. Я поняла, что ну наконец-то она думает нормально», — вспоминает Наталья.
Девочки рассказывают, что поверили в то, что Любовь действительно может измениться, в момент суда — в 2022 году ее лишили родительских прав. Они все были в зале — и Любовь, и ее дочери. Тогда женщина пообещала, что «обязательно изменится».
«Мы верили в нее, что она может, и она смогла», — говорят девушки.
Вызов на судебное заседание застал Любовь в реабилитационном центре, где она в очередной раз пыталась освободиться от наркозависимости.
«Они (сотрудники реабилитационного центра. — Прим. «Гласной») меня на суд одну отпустили, без сопровождения. Им казалось, что я уже готова. Ну естественно, я позвонила своему соупотребителю, он меня встретил после суда, и мы пошли…» — рассказывает Любовь.
О срывах она обычно сообщала дочерям уже постфактум, после того как снова возвращалась к трезвой жизни. Приемная мама никогда не запрещала им общаться. Так как девочки стали жить в Петербурге, а Любовь осталась в Новгороде, виделись они не очень часто — обычно в те дни, когда кровный сын Валентины, уже взрослый, ехал в Новгород по делам и брал девочек с собой, чтобы они увиделись с Любовью.
Любовь признается, что раньше у нее могло месяцами не возникать желание поговорить с детьми.
«Был какой-то период, когда я месяца три, наверное, вообще не писала, не звонила. Я просто не знала, о чем с ними общаться. Вот даже сейчас мне бывает интересно узнать, как у них дела. А бывает, я просто думаю, что раз я мама, то должна им написать. Если они пишут, я отвечаю. А бывает, меня прям раздражает, что они мне пишут, и я не хочу общаться», — говорит она.
Девочки, конечно, зовут Любовь мамой, и она сама себя так называет, но в то же время обе стороны считают, что о детско-родительских отношениях тут речь не идет.
«Я просто родила. Я не считаю себя мамой. Они как подруги мне. Да, я переживаю за них, беспокоюсь. Если с ними, не дай бог, что случится, я башку оторву [тем, кто обидит]. Меня мама ругала за то, что я курю. У меня дочка курит с 16 лет, я ей сигареты иногда покупала, дочка вторая пиво иногда пьет, говорит: “Мам, купи пиво”. — “На тебе пиво”», — описывает Любовь.
Как пережитое в детстве насилие влияет на судьбу женщины в зрелом возрасте
«От отчаяния»
Любовь была в реабилитационных центрах шесть раз. В конце 2023 года, когда ее мужа осудили за распространение наркотиков, она тоже была в центре.
«Я на автомате, как робот, делала задания, которые мне давали в центре, не понимала вообще, для чего я выздоравливаю, для кого, зачем оно мне надо. Была какая-то пустота душевная, какое-то отчаяние», — рассказывает она.
В итоге Любовь вышла из центра и сразу забрала закладку: «Хотела передознуться, не хотела жить. Но как видите, жива. Ничего не получилось».
Затем была еще одна реабилитация, во время которой от знакомой она узнала, что в Москве есть «Дом на полдороги» — приют для женщин, которые борются с зависимостью. Это благотворительный проект «Ночлежки»: в приюте, рассчитанном на восемь мест, женщины живут по полгода. В это время с ними работают равные консультанты, соцработники, психологи и юристы. В отличие от многих реабилитационных центров, это открытый проект: днем клиентки могут свободно выходить из квартиры.
Любовь созвонилась с координатором «Дома на полдороги» — ей пообещали место. Ехать было страшно: «У меня не было ни денег, ни знакомых в Москве».
Но Любовь понимала, что нужно сбежать из родного города, где практически весь круг ее общения — соупотребители.
«Я как бы, знаете, больше поехала не с надеждой, что у меня может получиться, а от отчаяния», — вспоминает она.
Пока Любовь жила в «Доме на полдороги» (женщина зовет его просто «Дом»), пыталась понять, чем хочет заниматься и как будет зарабатывать на жизнь. Вдруг вспомнила, как в детстве, когда маме дарили букеты, она любила возиться с цветами и собирать из них какие-то новые композиции. Да и вообще ей всегда нравилось наблюдать за работой флористов: как они компонуют цветы, упаковывают в бумагу, завязывают сверху ленту. В торговом центре рядом с «Домом» как раз недавно открылся цветочный магазин. На стекле Любовь увидела объявление — «Требуется продавец».
«Мне было стремно: я же не умею, я же не флорист, кто меня возьмет», — вспоминает Любовь. Так что вместо того, чтобы откликнуться на то объявление, она попыталась устроиться в пункт выдачи «Озон». «Мне оттуда не перезвонили, слава богу», — смеется она. Любовь снова стала думать про цветочный магазин, ее координатор в «Доме на полдороги» улыбнулась: «Сходите, никто вас не съест». Так Любовь стала заниматься цветами.
В «Доме на полдороги» она познакомилась со своей лучшей — и единственной — подругой Вероникой. Сейчас они работают вместе в том же самом магазине и поддерживают друг друга как могут.
«Я вообще с людьми очень тяжело схожусь. Не думала, что у нас дружба какая-то будет», — вспоминает Любовь.
В момент, когда Вероника заселилась в «Дом», Любовь как раз собиралась уезжать оттуда в съемную комнату. Но она работала в магазине рядом с «Домом на полдороги», Вероника стала заходить туда поболтать, покурить вместе — «и все пошло-поехало».
«Она общительная, у нее какие-то подруги есть, а у меня вот она одна — и все, мне больше не надо никого. Мы как сестры», — говорит Любовь.
«Чужие люди делают больше, чем родные»
Любовь часто вспоминает первые дни, которые провела вне «Дома на полдороги» — в арендованной комнате.
«На третий день, наверное, после выпуска из “Дома” я сидела в подъезде, курила и думала, что это чудо: я третий день “на свободе”, можно сказать, и я трезвая. Для меня это действительно было чудом. Раньше я всегда выходила и сразу употребляла», — говорит она.
Конечно, первое время ей было тяжело — очень много соблазнов и триггеров было вокруг: «Идешь и видишь: там люди в кафе сидят, вино пьют. Блин, почему, думаю, я так не могу? Иногда думаю: может, пивка безалкогольного? Я просто очень люблю пиво. Любила, люблю? Не знаю, как сказать. Но нет, у меня стоят жесткие границы, потому что я понимаю: если я почувствую вкус, меня понесет. И напоминание постоянно держу в голове: “Нет, ты не можешь просто выпить, как другие,
ты пойдешь дальше и потеряешь то, что у тебя сейчас есть”».
Любовь говорит, что она очень благодарна «Дому на полдороги», потому что реабилитационный центр, где она лежала до этого, не мог дать ей главного — «какой-то адаптации к социуму». «То есть я выходила из этого центра. А куда? А что мне делать? Ну естественно, я шла торчать», — вспоминает она.
Когда же Любовь выходила из «Дома на полдороги», у нее уже была «первая в жизни работа, которая нравится» и деньги на съемное жилье — «какой-то первичный фундамент для выхода». Это правило «Дома»: на третьем месяце проживания начинать искать подработку, на пятом — работу, которая позволит снимать жилье.
«Ну и вообще я была в шоке, что чужие люди для тебя делают больше, чем родные. Вот у меня была ситуация. Я сняла комнату, а там по соседству жил сын хозяйки, он бухал. И как-то я прихожу домой после работы, а на кухне сидит целая толпа мужиков с алкоголем. Все, у меня паника. Я позвонила консультантам из “Дома”. Они мне вызвали такси, и я приехала в “Дом”. Вот прям большая благодарность за то, что даже после выпуска помогают, поддерживают», — говорит Любовь.
Из той комнаты она в итоге съехала.
Она участвует в программе «12 шагов» — это помогло ей простить себя и других.
«В употреблении я не могла по-другому.
И когда увидела, что я не плохой человек, что это наркотики делали меня такой, у меня получилось простить себя.
Иногда всплывают моменты, когда мне становится противно от того, что я творила. Но я себя приняла: да, я такая была, уже ничего не изменишь, остается себя принять. Поступать сейчас по-другому», — говорит Любовь.
Это же помогло ей простить и отца, который домогался ее и бил маму. Любовь поняла, что «он в своем состоянии не мог по-другому».
«Я смогла понять, почему он это делал, и простить его. Хотя очень долго ненавидела его даже после смерти, — говорит она. — Иногда вспоминаю такой момент. Я сидела в кресле, кино смотрела, и он мне говорит: “Любка, ты же знаешь, я все равно тебя люблю”. И мне эти слова прям до слез. Я понимаю, он хороший был человек, когда не пил. Да и пьяный он был прикольный, если не сильно пьяный. Мы с ним и поржем, и в карты поиграем».
Любовь отказалась от своей прежней жизни и всего, что было с ней связано. Она не поддерживает отношения с Михаилом, который все еще отбывает наказание. В Москве познакомилась с мужчиной — он тоже участник программы «12 шагов». Сейчас они живут вместе. Но Любовь старается сохранять финансовую независимость: помнит, как бывший муж попрекал ее деньгами.
«Да, мне с Сережей легче жить, потому что не надо платить за съемное жилье, и, естественно, бюджет на продукты общий. Но я никогда не попрошу у него денег, там, на туфли», — описывает она.
У Любови большие долги — почти 800 тысяч рублей. Это алименты девочкам, а еще кредиты и задолженность за коммунальные услуги в комнате, которую Любовь унаследовала от матери.
Комната в родном городе стоит пустой, сдать ее в аренду Любовь не может: из-за долга за коммуналку там отключили свет.
Сотни тысяч женщин остаются без крыши над головой, их уязвимостью пользуются в трудовых домах. Репортаж с улиц Петербурга
«Иногда я не вижу будущего»
У дочерей Любови круга общения как такового нет. У Натальи есть лишь одна подруга в колледже. У Марины — и вовсе никого: «В колледже что-то спросят, я отвечу, а прям общения у меня нет, типа, я просто прихожу, учусь и ухожу».
Обе девушки, фантазируя о будущем, не видят себя в семье.
«Я семейную жизнь не планирую, потому что детей я не люблю. И взаимодействовать с людьми — это очень сложно. Если у меня появятся деньги, силы и я полечусь у психиатра, возможно, у меня кто-то будет. Но я почему-то вижу, что я в одиночестве умру. Ну а вообще иногда я не вижу своего будущего, у меня часто мысли о том, чтобы свести счеты с жизнью. Просто не вижу ничего дальше», — буднично говорит Наталья.
Сейчас она учится на медсестру, после окончания колледжа собирается пойти работать в больницу. Марина, возможно, будет поваром — еще не определилась.
«Хочу побывать в Корее, в Японии. Семейную, личную жизнь пока не рассматриваю, потому что в этом нет смысла. Все равно учусь. Какая любовь?» — рассуждает Марина.
Друг для друга Марина и Наталья — главные и, возможно, единственные люди, на кого можно положиться.
«Для Марины я была как мама, я так скажу. У меня к ней материнские чувства: я ее защищаю, вожу в поликлинику. Короче, я ее люблю, потому что она маленькая-маленькая девочка», — Наталья смеется.
Марине, кажется, не очень нравится эта оценка, но она не собирается спорить с сестрой при мне.
«Наташа всю жизнь была для меня опорой и будет ею. Она будет тем, на кого можно положиться, кому можно довериться. Она всегда поможет. Наташу я вижу как серьезного человека, который понимает все в жизни. В общем, я Наташу люблю больше всего на свете, больше жизни. Она всегда будет для меня всем, что есть на свете», — говорит Марина.
«Рада, что стала наркоманкой»
После всех усилий, которые пришлось приложить ради того, чтобы вернуться к трезвой жизни, после всех страшных вещей, что Любовь делала под влиянием наркотиков, у нее тем не менее осталась благодарность к этому опыту.
«Я вообще рада, что у меня есть этот опыт употребления, что я вообще стала наркоманкой. Потому что неизвестно, как бы я со своей больной головой выжила, если бы не употребляла. Потому что ну не хотелось жить, не хотелось», — говорит она.
Последние годы Любовь с дочками встречаются в Новгороде 5 июля — это день смерти ее мамы, их бабушки, они вместе идут на кладбище. После переезда в Москву Любовь старается лишний раз не ездить в Новгород — слишком много неприятных воспоминаний связано для нее с этим городом. Первый раз, когда она приехала на годовщину смерти мамы, разрыдалась прямо на вокзале. Но ей есть на кого опереться.
«Дочери поддерживают меня. Особенно старшая, она постоянно говорит: “Мама, ты молодец, мы так гордимся, ты такая умничка”. Вот я не знаю, как бы я поступила, если бы у меня была такая мама, что я оказалась в детдоме. Я не думала, что у нас будут такие отношения. Чудо. Я порой вот задумываюсь: если бы я смогла их забрать, что бы я им смогла дать? Ничего», — говорит Любовь.
Она понимает, что для дочерей служит своего рода примером, как не стоит жить. Любовь вспоминает, как говорила девочкам, когда они еще жили все вместе: «Посмотрите на мою жизнь — если, не дай бог, у вас появится желание употребить наркотики, подумайте про меня».
«И как бы, тьфу-тьфу-тьфу, у меня хорошие дети. Марина может пива выпить, Наташа вообще не пьет, но курит, правда. И я прям благодарна за то, что у меня такие дети, что они не пошли по моим стопам», — говорит Любовь.
Она вздыхает: «Хорошо, что после всего этого они меня не ненавидят».
«К маме отношение колеблется от ненависти до любви, — признается Наталья. — Я горжусь ею, потому что она нашла в себе силы, чтобы лечиться, не срываться. Но когда я вспоминаю о том, как она к нам относилась, и думаю, любит ли она нас, я перехожу в стадию ненависти. Я, конечно, горжусь и люблю, но и ненавижу и презираю. И думаю, что вот у других хорошие мамы и так далее».
Любовь расстраивается из-за разговоров о прошлом. Девушки признаются, что иногда заводят их специально, чтобы матери было больно, как было больно им.
«Это плохо, конечно. Мне нравится заводить какие-то плохие темы о ее прошлом, чтобы ей было неприятно», — признается Наталья. Ее отношения с Любовью скорее дружеские, чем детско-родительские, считает она. Поэтому Наталья чувствует, что должна поддерживать свою подругу Любу, которая наконец-то встала на правильный путь. Но когда Наталья думает о том, что ее подруга — еще и ее мать, она начинает злиться.
— Я горжусь своей мамой, что она перестала употреблять, стала работать нормально. В принципе, она молодец. Если бы она раньше была такой, как сейчас, было бы очень хорошо. И была бы она без Миши. Я понимаю, что ситуация сложная. Ее надо похвалить, потому что она молодец. Как человек человека я ее поддерживаю. А как дочь я ее не прощу, — говорит Наталья.
— За то, что она меня била, я ее не прощу, — подхватывает Марина.
— Но ты же ее любишь? — спрашивает сестра.
— Да.
— А как тогда ты ее не прощаешь?
— Я ее люблю, но не прощу, — говорит Марина.
И девушки снова смеются.
Вечный страх и вечное стремление к свободе внучки легендарного наркома и ее семьи
Зачем женщины идут в столярные мастерские и можно ли заработать на реставрации мебели
Как волонтерки из регионов помогают спасать Туапсе
Почему вам стоит прочитать рассказ «Мать шлюхи», написанный авторкой «Гласной»
Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом
Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить