НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Внучка убитой российской журналистки Анны Политковской Анна Виктория Политковская призвала депутатов Европарламента создать общеевропейский механизм срочных гуманитарных виз для людей, которым небезопасно оставаться в России. С таким обращением она выступила в Европарламенте на мероприятии, посвященном 20-й годовщине убийства ее бабушки.
«Я призываю вас добиваться общеевропейского механизма срочных гуманитарных виз для людей, которые не могут безопасно оставаться в России. Для журналистов, активистов, студентов, ЛГБТК+* людей и всех тех, кому угрожают преследование и насилие. Такой человек не должен доказывать свою уязвимость ценой собственной жизни», — заявила Политковская.
В качестве примера Политковская рассказала о своем близком друге Саше, который вырос на Северном Кавказе. По словам девушки, из-за своей ориентации он столкнулся с неприятием со стороны семьи и окружающих, а в 16 лет пережил сексуализированное насилие. Саша хотел уехать из России, но для этого ему не хватало документов, денег и возможности поступить в университет.
Анна Виктория Политковская рассказала, что когда-то ее бабушка помогла спасти жизнь отцу Саши. Однако спустя годы, когда помощь понадобилась уже его сыну, рядом не оказалось людей, которые смогли бы ему помочь. Саша покончил с собой в 19 лет.
«И, возможно, именно в этом сегодня заключается одна из главных миссий Европы — сохранить жизнь и сохранять таких, как он, — сказала Политковская, обращаясь к депутатам. — Благодаря вам следующий Саша может остаться жив».
Анна Политковская была убита в Москве 7 октября 2006 года — ее застрелили в лифте собственного дома. Журналистка писала о войнах в Чечне, пытках, похищениях людей, коррупции и других нарушениях прав человека. По делу об убийстве были осуждены шесть человек.
«Для меня самым важным в ее работе было не только то, что она разоблачала тех, кто находится у власти. Важнее было то, что она не позволяла человеческим историям остаться незамеченными», — заявила ее внучка.
*«Международное общественное движение ЛГБТ и его структурные подразделения» запрещены на территории РФ
