" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Портрет Земфиры* в Уфе закрасили – на него пожаловался Z-активист

06.10.2026читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Портрет Земфиры на доме в Уфе, где певица провела детство и юность, закрасили. Выяснилось, что перед этим на мурал пожаловался председатель общественного движения «Зов Народа» Сергей Зайцев: он потребовал заменить изображение певицы на портрет «патриота или героя России».

Мурал появился в 2021 году на улице Адмирала Ушакова. Его автор Олег Кайбышев рассказал UTV, что рисунок стал городской достопримечательностью — к нему приезжали туристы и приходили местные жители. 

«Свою работу мне не жалко. Жалко, что город потерял этот рисунок», — сказал художник.

В августе Зайцев обратился в администрацию главы Башкортостана и предложил убрать портрет Земфиры. Власти тогда ответили, что для замены изображения нужно согласие не менее двух третей жильцов дома. При этом сами жители с такой просьбой не обращались.

Местные СМИ писали, что еще в 2023 году на портрет Земфиры жаловался местный житель. 

«Дайте, пожалуйста, распоряжение закрасить его. Мне, как человеку, у которого в данный момент времени на «СВО» по мобилизации участвуют двоюродный брат и племянник неприятно видеть подобные художества», — цитировал жалобу UTV. 

В итоге менять Земфиру на кого-либо не стали — ее портрет просто закрасили розовой краской, как и строчки из ее песни. В УЖХ Калининского района заявили местному изданию UFA1, что изображение певицы и строки из ее песен убрали по требованию прокуратуры.

На стене после этого остались гитара и девочка на качелях. Рисовать что-либо новое поверх мурала, даже «патриота или героя России», власти пока не планируют. 

Земфира выросла в уфимском районе Черниковка, а в 1998 году уехала в Москву. В 2022 году певица покинула Россию: сначала она поселилась в Париже, а в начале 2026 года переехала в Лондон.  

* признана Минюстом РФ иноагентом 

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Хочу жить даже больше, чем раньше»

Как репатриантки из России в Израиле ведут быт, строят карьеру и растят детей на фоне военных конфликтов

«Переезжать к нам не надо»

Почему желание россиян переехать в Беларусь вызывает у многих беларусов не сочувствие, а раздражение

«Жалко, раньше я тебя не знал, а то бы трахнул»

Основателя психологического проекта «Чистые Когниции» обвинили в сексуализации женщин и разжигании травли

«Я просто хотела иметь шанс на ребенка»

Как россиянки решаются на заморозку яйцеклеток из-за войны

«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

Читать все материалы по теме