" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Сильнейшая шахматистка мира может стать президенткой Венгрии 

20.07.2026читайте нас в Telegram
Фото: Judit Polgar Foundation

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Женщина-президент может появиться в Венгрии. Премьер-министр страны Петер Мадьяр заявил, что намерен выдвинуть на этот пост шахматистку Юдит Полгар — сильнейшую женщину в истории шахмат.

Кандидатуру Полгар предложили после того, как в стране завершился срок полномочий президента Тамаша Шуйока. Он ушел в отставку после изменения Конституции, инициированного пришедшей к власти партией «Тиса». Накануне 16 известных представителей науки, культуры и спорта направили открытое письмо главе правительства с предложением поддержать именно ее кандидатуру.

Объявляя о своем решении, Мадьяр заявил, что Венгрии сегодня нужны «единство, мир и президент, которым может гордиться каждый венгр». По его словам, президентство — это не работа, а «высшая форма служения стране», а глава государства должен представлять всех граждан.

«На протяжении десятилетий имя Юдит Полгар было синонимом таланта и упорства. Как самая успешная шахматистка в истории шахмат, она 26 лет подряд возглавляла мировой женский рейтинг, а также входила в десятку лучших игроков в абсолютном мировом рейтинге», – заявил он. 

Юдит Полгар в 15 лет стала самой молодой гроссмейстеркой в мире, побив рекорд Бобби Фишера. Позже Полгар стала первой и пока единственной женщиной, вошедшей в десятку сильнейших шахматистов планеты, а за свою карьеру обыгрывала Гарри Каспарова, Анатолия Карпова, Вишванатана Ананда, Бориса Спасского и Магнуса Карлсена.

Полгар завершила профессиональную карьеру в 2014 году. Сейчас она пишет книги, комментирует крупнейшие шахматные турниры и развивает благотворительный фонд, который продвигает обучение шахматам в школах.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

Читать все материалы по теме