" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Сильнейшая шахматистка мира может стать президенткой Венгрии 

20.07.2026читайте нас в Telegram
Фото: Judit Polgar Foundation

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Женщина-президент может появиться в Венгрии. Премьер-министр страны Петер Мадьяр заявил, что намерен выдвинуть на этот пост шахматистку Юдит Полгар — сильнейшую женщину в истории шахмат.

Кандидатуру Полгар предложили после того, как в стране завершился срок полномочий президента Тамаша Шуйока. Он ушел в отставку после изменения Конституции, инициированного пришедшей к власти партией «Тиса». Накануне 16 известных представителей науки, культуры и спорта направили открытое письмо главе правительства с предложением поддержать именно ее кандидатуру.

Объявляя о своем решении, Мадьяр заявил, что Венгрии сегодня нужны «единство, мир и президент, которым может гордиться каждый венгр». По его словам, президентство — это не работа, а «высшая форма служения стране», а глава государства должен представлять всех граждан.

«На протяжении десятилетий имя Юдит Полгар было синонимом таланта и упорства. Как самая успешная шахматистка в истории шахмат, она 26 лет подряд возглавляла мировой женский рейтинг, а также входила в десятку лучших игроков в абсолютном мировом рейтинге», – заявил он. 

Юдит Полгар в 15 лет стала самой молодой гроссмейстеркой в мире, побив рекорд Бобби Фишера. Позже Полгар стала первой и пока единственной женщиной, вошедшей в десятку сильнейших шахматистов планеты, а за свою карьеру обыгрывала Гарри Каспарова, Анатолия Карпова, Вишванатана Ананда, Бориса Спасского и Магнуса Карлсена.

Полгар завершила профессиональную карьеру в 2014 году. Сейчас она пишет книги, комментирует крупнейшие шахматные турниры и развивает благотворительный фонд, который продвигает обучение шахматам в школах.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме