" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Туапсе задержали журналистку, которая снимала последствия пожара на НПЗ

28.04.2026читайте нас в Telegram
Фото: «Кедр.медиа»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Краснодарском крае задержали корреспондентку издания «Кедр.медиа»* Анастасию Троянову. Она готовила материал о последствиях пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе.

Утром 28 апреля редакция сообщила, что журналистка перестала выходить на связь. Последний раз она говорила по телефону около 8:37 и успела сказать, что ее удерживает мужчина в штатском — на нем была кепка с надписью «М24», похожей на логотип телеканала «Москва 24». На телеканале заявили, что их сотрудники сейчас в Туапсе не работают.

Редакция подала заявление о похищении. Однако позже на горячей линии ОМВД по Туапсинскому району сообщили, что Троянова находится у них — с ней проводят «беседу».

Журналистка приехала в Туапсе после новой атаки беспилотников. В ночь на 28 апреля город снова оказался под ударом, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Это произошло через несколько дней после ликвидации предыдущего возгорания на нефтяном терминале.

До задержания Троянова успела описать ситуацию в городе:


«Ночь была страшная: это не только стрельба и взрывы, но и постоянное жужжание беспилотников. Дрожащие окна. Сейчас над городом стоят огромные черные столбы дыма. Пахнет гарью. При этом люди в основном ходят без респираторов или в простых медицинских масках… Как человек, который находится здесь три дня, могу сказать, что у меня уже кашель и конъюнктивит».

Кроме того, она зафиксировала в реке Туапсе темные потоки, которые резко отличаются от цвета воды и похожи на нефтепродукты.

По официальным данным, в результате последней атаки никто не пострадал. При этом площадь пожара власти не раскрывают. Известно, что на его тушение направили более 120 человек и несколько десятков единиц техники.

За последние две недели это уже третья атака на Туапсе и местную нефтяную инфраструктуру. После первого удара 16 апреля загорелся терминал в порту, а в море появилось нефтяное пятно площадью более 10 тысяч квадратных метров.

20 апреля город атаковали снова — в тот же день жители сообщали о «черном дожде». Такие осадки могут содержать вредные вещества, включая тяжелые металлы и канцерогены, и представляют опасность для здоровья.

22 апреля власти признали, что уровень загрязнения воздуха в Туапсе превышает норму, хотя и незначительно — в два–три раза. Жителям рекомендовали реже выходить на улицу, не открывать окна и использовать медицинские маски.

*признано Минюстом РФ иноагентом

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Вагинальная корона

Почему девственность — вредный миф, который портит женщинам жизнь, и кому он выгоден?

Ниночка. История самой тихой российской диссидентки

Вечный страх и вечное стремление к свободе внучки легендарного наркома и ее семьи

«Давление государства ощущается физически»

Что чувствуют пострадавшие от действий силовиков и как пережить последствия пыток

Рубанок как медитация

Зачем женщины идут в столярные мастерские и можно ли заработать на реставрации мебели

«Слушать себя и экологично проявляться»

Чему власть пытается научить жен военных на курсах «Единой России»

«Мне плевать, откуда вы. У нас аборты запрещены»

Как в Польше, где почти невозможно легально сделать аборт, работают неформальные сети помощи женщинам

Читать все материалы по теме