НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Суд Европейского союза потребовал отмены венгерского закона, ограничивающего распространение информации про ЛГБТ среди несовершеннолетних. В решении говорится, что этот документ противоречит базовым принципам и ценностям ЕС.
По мнению суда, запрет на «продвижение» тем ЛГБТ и трансгендерного перехода в медиа нарушает сразу несколько ключевых свобод и усиливает дискриминацию людей с негетеросексуальной ориентацией и небинарной гендерной идентичностью.
Особое внимание суд обратил на формулировки самого закона. В нем темы, связанные с ЛГБТ, фактически ставятся в один ряд с преступлениями против детей.
Разбирательство началось по инициативе Еврокомиссии, которая оспорила венгерский закон. К иску присоединились еще 15 стран Евросоюза.
Закон о «защите детей» был принят в Венгрии в 2021 году. Он предусматривает запрет на распространение информации о гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности в публичном пространстве. Власти страны объясняли это необходимостью защищать традиционные семейные ценности.
Также под запрет попали прайды. Несмотря на это, в июне 2025 года прайд в Будапеште состоялся без согласования с властями. На марш пришло от 180 до 200 тысяч человек.
*движение признано экстремистским и запрещено в РФ
