" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Правозащитницу и представительницу коренных народов Дарью Егереву оставили под стражей до 15 марта

13.02.2026читайте нас в Telegram
Фото: Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Басманный суд Москвы принял решение оставить правозащитницу Дарью Егереву — представительницу селькупов — коренного народа Западной Сибири, под стражей до 15 марта. Об этом сообщила ее коллега Людмила Кинок — представительница народа юпик.

«На слушании присутствовала группа дипломатов, что, как мы надеемся, свидетельствует о сохранении международного внимания к этому делу», – сказала она.

Как ранее писала «Гласная», Егереву задержали рано утром 17 декабря в Москве по обвинению в участии в деятельности террористической организации.

Следствие связывает Дарью Егереву с неформальным объединением экспертов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Абориген Форум»*. Как утверждают силовики, в рамках этого объединения, действовал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера, который представляла Егерева.

Международные организации связывают преследование Дарьи Егеревой с ее активной работой на площадках ООН. В частности, она является сопредседательницей Международного форума коренных народов по изменению климата и в ноябре 2025 года координировала его участие в конференции ООН по климату.

Активисты запустили веб-сайт в поддержку Дарьи Егеревой, где можно отправить ей письмо.

*Признан «террористической» и «экстремистской» организацией на территории России

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Письма поддержки

Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом

«Мы посмотрели на красивых мужиков, нам хватит»

Как игра «Клуб Романтики» стала заменой реальных отношений для девушек

«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

«Не могу жить без СПИДа»

История Анны, которая была уверена, что умрет, но вместо этого построила семью и помогла выжить сотням людей

«Сердце мое — твой дом»

Как «баймакское дело» изменило жизнь башкирских семей

Линзы гендера

Почему мы с детства делим мир на «мужское» и «женское»

Читать все материалы по теме