" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Нобелевская лауреатка Наргес Мохаммади получила 7,5 лет тюрьмы в Иране

09.02.2026читайте нас в Telegram
Фото: AFP

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Иранские власти приговорили 53-летнюю правозащитницу и лауреатку Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади к 7,5 годам тюремного заключения. Активистка занимается защитой прав женщин и борьбой за гражданские свободы. Ее неоднократно арестовывали за последние 20 лет из-за критики режима.

Мохаммади была задержана 12 декабря 2025 года во время поминок адвоката-правозащитника Хосроу Аликорди.

2 февраля она объявила голодовку, а уже 8 февраля суд в городе Мешхед приговорил ее к 6 годам за «участие в собраниях и сговор с целью совершения преступлений» и к 1,5 годам за антигосударственную пропаганду.

После отбытия наказания Мохаммади два года будет запрещено покидать страну. А проживать она должна будет в городе Хусф.

По словам ее адвоката Мостафы Нили, из-за ухудшения состояния здоровья Мохаммади на несколько дней перевели в больницу, после чего вернули под стражу. Нили добавил, что с учетом состояния здоровья правозащитницы возможна временная свобода под залог для лечения.

Приговор Мохаммади был вынесен на фоне общенациональных протестов в Иране. По подсчетам правозащитников, от рук сотрудников сил безопасности погибли около 30 тысяч человек. Официальные цифры, обнародованные властями, в 10 раз меньше.

С 2002 года Мохаммади занимает должность вице-президента Центра правозащитников в Иране, выступая за права женщин и отмену смертной казни в стране.

Как ранее писала «Гласная», почти ежегодно Мохаммади подвергается арестам за выступления против режима, а также за свою журналистскую и правозащитную деятельность.

Всего правозащитницу арестовывали 13 раз. Без учета нового приговора общий срок предписанного ей заключения составляет 31 год, из них она уже отбыла 10 лет.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме