" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В роддоме Новокузнецка умерли 9 новорожденных. СК проводит расследование

13.01.2026читайте нас в Telegram
Фото: Yandex

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели новорожденных в роддоме № 1 в Новокузнецке. Расследование ведется по статьям о причинении смерти по неосторожности и халатности.

По предварительным данным следствия, в январе в медицинском учреждении умерли девять младенцев.

Как сообщили в СК по Кемеровской области, в настоящее время изымается медицинская документация, проводятся допросы должностных лиц роддома и сотрудников больницы. Точные причины смерти детей будут установлены по результатам судебно-медицинских экспертиз. Следователи подчеркнули, что действиям всех ответственных лиц будет дана правовая оценка.

На фоне расследования губернатор Кузбасса Илья Середюк распорядился временно отстранить главного врача Новокузнецкой городской клинической больницы № 1.

В Минздраве Кузбасса уточнили, что с 1 декабря 2025 года в отделение реанимации и интенсивной терапии роддома поступили 32 новорожденных, 17 из них находились в крайне тяжелом состоянии.

Большинство детей родились недоношенными, в том числе с экстремально низкой массой тела. У всех зафиксировали тяжелые внутриутробные инфекции, у одного младенца был выявлен первичный иммунодефицит.

В ведомстве подтвердили, что девять детей спасти не удалось. Еще четверо новорожденных продолжают лечение в отделении интенсивной терапии. Некоторые младенцы находились в реанимации более месяца.

Ситуация получила широкий общественный резонанс после сообщений СМИ и родственников пострадавших.

В частности, стало известно о случае, когда женщина была вынуждена рожать в коридоре без помощи медиков.

Новорожденную девочку поместили в реанимацию, где она провела более месяца. Все это время, по словам родственников, состояние младенца было стабильным, девочка набирала вес. Но два дня назад родным сообщили, что ребенок скончался, причину смерти не озвучили.

Проверки в роддоме проводят также прокуратура, Роспотребнадзор и Росздравнадзор. В Минздраве региона заявили, что по итогам всех проверок будет представлена официальная позиция.

Медучреждение закрыто на карантин по причине всплеска ОРВИ.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Вагинальная корона

Почему девственность — вредный миф, который портит женщинам жизнь, и кому он выгоден?

Ниночка. История самой тихой российской диссидентки

Вечный страх и вечное стремление к свободе внучки легендарного наркома и ее семьи

«Давление государства ощущается физически»

Что чувствуют пострадавшие от действий силовиков и как пережить последствия пыток

Рубанок как медитация

Зачем женщины идут в столярные мастерские и можно ли заработать на реставрации мебели

«Слушать себя и экологично проявляться»

Чему власть пытается научить жен военных на курсах «Единой России»

«Мне плевать, откуда вы. У нас аборты запрещены»

Как в Польше, где почти невозможно легально сделать аборт, работают неформальные сети помощи женщинам

Читать все материалы по теме