" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В честь 8 марта российским школьницам рассказали, что главное предназначение женщины — это материнство «Гласная» рассказывает, что еще объясняли школьницам на «Разговорах о важном»

05.03.2025читайте нас в Telegram
Фото: Институт изучения детства, семьи и воспитания

3 марта в российских школах прошел урок «Разговоров о важном», приуроченный к Международному женскому дню, следует из информации, опубликованной на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания. На уроке школьницам рассказали, что 8 марта — не только исторический символ борьбы за права, но и «день признания вклада женщин в развитие института семьи». 

— В сопроводительном видеоанонсе актер Евгений Егоров говорит, что 8 марта — уже не день борьбы за права женщин, а напоминание о том, сколько возможностей есть у современных дам. «Но, все-таки, мне кажется, самый важный и ответственный путь — это материнство», — заявляет Егоров. После он информирует школьниц, что «государство старается окружить мам заботой», поэтому для них есть множество выплат и льгот. В конце девочек поздравляют с 8 марта и желают им всегда улыбаться. 

— Помимо видеоанонса, школьницам 1-11 классов показали интервью с Оксаной Гарнаевой — председательницей фонда «Русская береза» и матерью 22 детей. «Радуйтесь, что есть такой день и берегите все, что с ним связано. Именно хорошее, доброе, вечное, которое останется потом и вашим детям», — пожелала Гарнаева школьницам. 

— Девочкам 1-4 классов предложили прослушать песню «Мама — первое слово», а школьницам 10-11 классов посмотреть фрагменты программы «БесогонТВ» с Никитой Михалковым. В первом видеофрагменте Михалков рассуждает о «многовековой истории, традицях, генах». Он подчеркивает, что «происходит разрушение семьи и насаждение в мире безродных, безликих людей — не имеющих связи и памяти о материнских руках, о родной семье». «Согласитесь, что этими людьми проще манипулировать», — заключает Михалков. 

— Во втором видеофрагменте режиссер делится историей из личной жизни. Он рассказывает, как вернулся домой после «жуткого худсовета» по поводу картины «Родня», где ему дали 117 поправок. Михалков пожаловался маме, та успокоила режиссера: «Значит так надо». Кроме того, мать посоветовала режиссеру не спрашивать у бога «за что», а спрашивать «зачем». Михалков понял смысл сказанного только спустя время. «Когда мы спрашиваем у бога “за что” — мы ищем причину и виноватого, когда спрашиваем “зачем” — выход из положения», — поделился он со школьницами выпускных классов. 

— Школьницам также показали фильм, снятый российским движением молодежи «Движение первых», который называется «Международный женский день». По сюжету главная героиня наблюдает за влюбленными парами и мечтает услышать признание в любви, однако ее окружают одни репетиции по балету и ей кажется, что никто не сможет ее полюбить. В итоге она встречает любовь и получает красивые поздравления. В фильме снялся премьер Большого театра Денис Родькин.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Сердце мое — твой дом»

Как «баймакское дело» изменило жизнь башкирских семей

Линзы гендера

Почему мы с детства делим мир на «мужское» и «женское»

Выжить в длящейся катастрофе

Журналистка Елена Костюченко — о способах сохранить себя, когда мир вокруг рушится

Две матки, OnlyFans и материнство

Как живут женщины с полным удвоением матки и почему некоторые мужчины фетишизируют эту особенность

«Выкидывают на улицу, и идти им некуда»

В Якутии закрылся независимый центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Рассказываем его историю

Та, что не боится

Как молодые жительницы Чувашии переосмысляют традиционную культуру своего народа и почему не хотят быть кроткими

Читать все материалы по теме