" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

100 тысяч за ранние роды будут выплачивать женщинам в Вологодской области А врачам — 5 тысяч за отказ от аборта

28.11.2024читайте нас в Telegram
Фото: Depositphotos

В Вологодской области собираются запустить демографическую программу «Семья — оплот Русского Севера», сообщил губернатор области Георгий Филимонов. По этой программе женщинам в возрасте до 25 лет будут выплачивать по 100 тысяч рублей за рождение первого ребенка, а одному из родителей-студентов собираются покрывать стоимость обучения, но на сумму не более 91 тысячи рублей.

Кроме того, каждому врачу, которому удастся отговорить женщину от аборта, власти пообещали выплачивать по 5 тысяч рублей. После того, как ребенок родится, врач получит еще 25 тысяч рублей премии. Аналогичные выплаты ранее были введены в Псковской области. Издание 7х7 сообщает, что выплаты за ранние роды появятся как минимум в восьми регионах — Вологодской, Самарской и Челябинской областях, Карелии, Мордовии, Красноярском, Пермском и Хабаровском краях.

Напомним, в начале октября депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о студенческой семье. Согласно пояснительной записке к документу, его цель — придать таким семьям юридический статус, которого они, в отличие от молодых семей, в России пока не имеют. По мнению его авторов, внимание к студентам необходимо для «охраны и защиты материнства, отцовства и детства». «Гласная» проанализировала инициативу депутатов, которые не скрывают, что это еще одна попытка справиться с демографическим кризисом.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Письма поддержки

Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом

«Мы посмотрели на красивых мужиков, нам хватит»

Как игра «Клуб Романтики» стала заменой реальных отношений для девушек

«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

«Не могу жить без СПИДа»

История Анны, которая была уверена, что умрет, но вместо этого построила семью и помогла выжить сотням людей

«Сердце мое — твой дом»

Как «баймакское дело» изменило жизнь башкирских семей

Линзы гендера

Почему мы с детства делим мир на «мужское» и «женское»

Читать все материалы по теме