" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

«Не у каждого дома есть такой набор»: рязанская омбудсменка заявила, что матери с младенцами в СИЗО живут лучше, чем на свободе

18.10.2024читайте нас в Telegram
Фото: телеграм-канал «Омбудсмен62 Епихина Наталья Леонидовна»

Уполномоченная по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина в своем телеграм-канале отчиталась о визите в СИЗО №1. Омбудсменка сообщила о проведении проверки условий питания, лечения и прогулок заключенных. Внимание на публикацию обратило издание 7х7.

«Отдельное внимание в ходе проверки уделили несовершеннолетним, женщинам. В одной из камер находится женщина с младенцем. В СИЗО мамы с детьми обеспечены всем необходимым: кроватка, пеленальный столик, подгузники, одежда для младенца, плита для приготовления пищи, холодильник и многое другое. Соседки по камере помогают с уходом. Не у каждого дома есть такой набор», — пишет омбудсменка в своем телеграм-канале.

Чиновница также рассказала, что большинство заключенных в СИЗО женщин находятся там по обвинению в совершении преступления по статье 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

«После таких посещений, хочется каждой девушке, женщине прокричать, что никакие деньги от закладок не стоят того, чтобы твой малыш вместе с тобой жил за решеткой, а потом, когда подрастет, без тебя, в детском доме. Сроки по этой статье очень большие — от 4 до 20 лет лишения свободы. К сожалению, осознание приходит только тогда, когда мама с ребенком уже осуждена», — сетует чиновница.

Епихина также отметила, что в составе ОНК Рязанской области — два священника, о включении которых она лично ходатайствовала. По словам Епихиной, один из них является профессиональным психологом. Чиновница выразила надежду, что после визита священников в СИЗО «многие из женщин задумаются и что-то поменяют в будущем в своей жизни». «Где ты сейчас находишься — это твой выбор», — подытожила она.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Человек, который борется с ядерной смертью»

Любовь Ковалевская предупреждала об аварии на ЧАЭС за месяц до взрыва реактора. Ее не послушали

Жизнь до рождения

Зачем в России добиваются права на защиту здоровья для еще не рожденных детей

«Никто и не надеется повлиять на государство»

Каковы перспективы российского феминизма и экологического
активизма в изгнании

«Мне казалось, я потеряла контроль над своей жизнью»

Как работают теневые антиабортные ограничения в Карелии

«Иди на кухню, там твое место»

Почему многие российские геймеры ненавидят женщин

Читать все материалы по теме