" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Жительницу Архангельской области лишили родительских прав за антивоенные посты Женщину объявили в розыск и заочно арестовали

10.09.2024читайте нас в Telegram
Фото: взято из соцсетей

Органы опеки лишили родительских прав жительницу Архангельской области Лидию Прудовскую из-за антивоенных постов в соцсетях, сообщает «Медиазона»*. Более десяти лет женщина воспитывала приемного сына. В апреле 2024 года опека в одностороннем порядке расторгла договор об усыновлении, однако адвоката женщины уведомили об этом лишь в августе.

Официальным поводом для лишения родительских прав стало то, что женщина якобы не сообщила органам опеки о перемене места жительства мальчика на следующий день после переезда. В марте этого года Лидия уехала из России вместе с детьми после того, как на нее повторно завели дело о «дискредитации армии». Женщину объявили в розыск и заочно арестовали.

Поводом для уголовного дела о «дискредитации российской армии» стали публикации женщины во «ВКонтакте». В рамках расследования дела в июле 2023 года следствие решило допросить ее детей, которым на тот момент было 9 и 10 лет. При этом матери запретили присутствовать на допросе. Тогда же женщине выдали копию постановления суда о проведении обыска в ее квартире.

В 2022 году Прудовскую уже штрафовали на 35000 рублей по аналогичному делу о «дискредитации армии» из-за постов во «ВКонтакте». В 2020 году против женщины также возбудили уголовное дело о мошенничестве из-за того, что та получала два пособия одновременно: по безработице и по усыновлению. По словам Лидии, она не знала о незаконности своих действий. Мать двоих детей признали виновной и оштрафовали на 10 тысяч рублей, но во время апелляции прокуратура отказалась от обвинений — дело закрыли.

*издание, признанное «иностранным агентом»

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Письма поддержки

Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом

«Мы посмотрели на красивых мужиков, нам хватит»

Как игра «Клуб Романтики» стала заменой реальных отношений для девушек

«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

«Не могу жить без СПИДа»

История Анны, которая была уверена, что умрет, но вместо этого построила семью и помогла выжить сотням людей

«Сердце мое — твой дом»

Как «баймакское дело» изменило жизнь башкирских семей

Линзы гендера

Почему мы с детства делим мир на «мужское» и «женское»

Читать все материалы по теме