В Республике Алтай обнаружено тело 17-летней самбистки Ксении Ч. Девушка покончила с собой 17 августа и оставила предсмертную записку в своем телеграм-канале.
В записи Ксения называет несколько причин суицида. Среди них — шутки из-за разреза глаз и темного цвета кожи, расставание с парнем и ссоры с родителями.
«Я не была хорошим человеком но и плохим не была я не понимаю в чем моя вина? в том что я родилась с узкими глазами или в том что я темного цвета кожи ? я не когда не стыдилась своей национальности до тех пор пока некоторые люди не стали превращать это в шутку <…> причина моей смерти: просто в один момент все так сильно навалилось и я точно не смогу справиться с этим одна раньше я всегда говорила что «я сильная девушка справлюсь со всем одна» но на этот раз я не смогу этого сказать»» — написала она (орфография и пунктуация сохранены).
В комментариях под прощальной публикацией знакомые девушки также написали, что на недавних сборах (где именно они проходили, неизвестно), спортсменку «травили».
Ксения несколько лет назад переехала из Республики Алтай в Новосибирск. Девушка занималась самбо, в местном клубе ее называли перспективной спортсменкой, пишет НГС. В декабре 2023 года она одержала победу на первенстве Сибири по самбо в весовой категории до 50 кг.
Спортсменка из Алтая покончила с собой из-за шуток о разрезе глаз и темном цвете кожи

К другим материалам
Рубанок как медитация
Зачем женщины идут в столярные мастерские и можно ли заработать на реставрации мебели
«Слушать себя и экологично проявляться»
Чему власть пытается научить жен военных на курсах «Единой России»
«Мне плевать, откуда вы. У нас аборты запрещены»
Как в Польше, где почти невозможно легально сделать аборт, работают неформальные сети помощи женщинам
Аболиционизм: возможен ли мир без тюрем, полиции и насилия?
Как движение против рабства повлияло на развитие феминизма
«Если бы женщин не допустили, шансов у побережья было бы в разы меньше»
Как волонтерки из регионов помогают спасать Туапсе