" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Подмосковье задержали и оштрафовали владелицу кафе, которая выгнала из заведения участника войны в Украине Z-блогеры заявили, что девушка поддерживает ВСУ

27.02.2024читайте нас в Telegram

Суд в Люберцах оштрафовал на 45 тысяч рублей владелицу местного кафе Алену Полякевич по административному делу о «дискредитации» российской армии, пишет телеграм-канал «Осторожно, новости». На прошлой неделе девушка рассказала в соцсетях, как ей пришлось прогонять из своего кафе участника войны в Украине. По ее словам, военный «начал вести себя, мягко говоря, не очень»:

«Бариста не знала, что делать с ним в течение часа, на нее он не реагировал примерно никак, решила написать мне. Я пришла и за две минуты уладила эту ситуацию. Без крика, без мата и прочего, просто попросила покинуть помещение. Бомжей я уже выгоняла, а теперь и горе бойцы есть в моем списке», — приводит «Медиазона» цитату девушки из ее соцсетей, которые сейчас закрыты).

Вскоре после публикации записи на ситуацию обратили внимание z-блогеры, которые обвинили девушку в поддержке ВСУ. Позже блогер-женоненавистник Владислав Поздняков выложил скриншот поста Алены и ее антивоенный твит, заметила «Медиазона». Утром 26 февраля активисты ультраправого провластного движения «Русская община» пришли в кафе вместе с полицией и написали заявление на Полякевич. Сразу же после подачи заявления девушку задержали и отвезли в суд.

Теперь ультраправые активисты призывают проверить владелицу кафе на «причастность к финансированию ВСУ», и отмечают, что на странице девушки в «запрещенной соцсети» (Instagram) было опубликовано видео с антивоенного митинга.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме