" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Грета Гервиг стала «Женщиной года» по версии Time Ее фотография украсила обложку мартовского номера издания

22.02.2024читайте нас в Telegram
Фото: Time

Издание отмечает, что фильм Греты Гервиг стал одним из самых впечатляющих творческих достижений за прошедший год:

«Фильм, который, опровергая давние гендерные стереотипы, собрал в прокате более 1,4 миллиарда долларов и сделал Гервиг единственным режиссером, чьи три сольные киноработы были номинированы на «Оскар»».

Сама Грета рассказала изданию, что не хочет, чтобы рядом с ее именем стояла «звездочка»:

«Вы не думайте про себя: «Мне это должно понравиться, потому что это написано женщиной и для женщины». Тебе это нравится, потому что это здорово», — сказала режиссерка.

Помимо Греты Гервиг, в число женщин года по версии попали Time вошли: врач-генетик Марлена Фейзо, теннисистка Кори Гауфф, иракская правозащитница Надя Мурад, актриса и писательница Тараджи П. Хенсон, генеральная директорка Chanel Лина Наир, нобелевская лауреатка Клаудия Голдин, лидерки палестинских и израильских женских групп Рим Хаджаджре и Яэль Адми, певица и актриса Андра Дей, выступающая за климатическую справедливость активистка Жаклин Паттерсон, поэтесса Ада Лимон.

Грета Гервиг и другие «Женщины года» примут участие в ежегодном гала-концерте в Лос-Анджелесе, который пройдет в начале марта и откроет Месяц женской истории. Time называет этот гала-концерт «праздником прогресса и вдохновляющим призывом к настойчивости». «Что бы ни случилось, хорошее или плохое, ты должна продолжать идти», — приводит издание слова Гервиг.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Две матки, OnlyFans и материнство

Как живут женщины с полным удвоением матки и почему некоторые мужчины фетишизируют эту особенность

«Выкидывают на улицу, и идти им некуда»

В Якутии закрылся независимый центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Рассказываем его историю

Та, что не боится

Как молодые жительницы Чувашии переосмысляют традиционную культуру своего народа и почему не хотят быть кроткими

Деколониальный феминизм

Как устроено системное угнетение и почему патриархат, капитализм и империализм работают сообща

«Феминизм спасает от инфаркта»

Что мы узнали о технологических инновациях в женском здоровье, посетив конференцию Femtech Force Jam 2026

«Это было полной катастрофой»

Как эмиграция обнуляет карьеру и вынуждает кардинально менять профессию

Читать все материалы по теме