" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Лиде Мониаве предъявили окончательное обвинение по делу о «фейках» об армии

24.09.2026читайте нас в Telegram
Фото: Telegram-канал группы поддержки Лиды Мониавы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Основательнице детского хосписа «Дом с маяком» Лиде Мониаве предъявили обвинение в окончательной редакции, скоро материалы дела поступят в суд. Об этом сообщила группа поддержки Мониавы в Telegram-канале. Эту информацию подтвердил ее адвокат Михаил Бирюков.  

Мониаву обвиняют по п. «д» ч. 2 статьи 207.3 УК РФ — в распространении «фейков» о Вооруженных силах России. Три года назад она написала посты в Telegram о войне в Украине и гибели детей. 

Как сообщала «Гласная», уголовное дело против Мониавы возбудили после обыска 2 сентября. На следующий день суд назначил ей запрет определенных действий до 30 октября – она не может выходить на улицу с 20:00 до 8:00, общаться со свидетелями по делу и пользоваться интернетом. После обыска у нее изъяли гаджеты. 

Сейчас Мониава находится дома. Она заявила, что несмотря на советы уехать из России, не собирается покидать страну.

Мониава сообщила, что уйдет с поста директора «Дома с маяком» и выйдет из правления фонда, чтобы уголовное дело не отразилось на работе хосписа, где сейчас пребывают более 1000 пациентов и 400 сотрудников. Она опасается, что уголовное дело может повлиять на пожертвования, и просит продолжать поддерживать организацию. 

«Гласная» пообщалась с родителями тяжелобольных детей и узнала, чем им помогал «Дом с маяком» и почему некоторые стремятся переехать в Москву, лишь бы оказаться под опекой фонда.  Истории родителей и детей можно прочитать в материале «Нас футболят чаще, чем вы можете представить».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме