НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Прокуратура передала в суд дело 74-летнего жителя Северной Голландии, которого обвиняют в создании и распространении сексуализированных дипфейков. На его компьютерах и других носителях нашли фальшивые видео примерно с 60 известными нидерландками. Среди них — кронпринцесса Амалия, телеведущая Хелене Хендрикс и бывшая пресс-офицерка полиции Элли Люст.
О деле стало известно после расследования издания AD о платформе MrDeepFakes, где публиковались подобные ролики. По данным следствия, пенсионер был самым активным пользователем сайта из Нидерландов и создал значительную часть контента. Некоторые видео набирали тысячи просмотров. После публикаций десятки женщин обратились в полицию.
Одной из жертв стала телеведущая Сильвана Эйсселмёйден. Она обрадовалась, что дело дошло до суда, поскольку сама столкнулась с последствиями распространения таких изображений. По ее словам, из-за развития ИИ людям становится все сложнее отличать настоящие изображения от поддельных.
Пенсионер сейчас не находится под стражей. Ему может грозить до двух лет лишения свободы.
При этом создатель сайта, гражданин Канады, уголовному преследованию в Нидерландах подвергаться не будет. Нидерландские власти связались с ним, после чего он удалил материалы и заблокировал доступ к сайту для пользователей из страны. По данным прокуратуры, действия, связанные с созданием платформы, в тот момент не считались преступлением в Канаде.
