" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Южной Корее запустили приложение, которое предупреждает жертв сталкинга о приближении преследователя

18.09.2026читайте нас в Telegram
Фото: скриншот видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Южной Корее запустили приложение для защиты людей от сталкинга. Оно в реальном времени показывает, где находится предполагаемый преследователь и в каком направлении он движется. Это позволяет жертве узнать об опасности заранее, а не только вызвать помощь после нападения.

Приложение разработало и запустило Министерство юстиции страны. Оно связано с электронным браслетом, который по решению суда должны носить люди, признанные подозреваемыми в сталкинге. 

Электронный мониторинг для таких случаев в Южной Корее используют с 2024 года. Раньше жертвам выдавали смарт-часы с тревожной кнопкой. С их помощью можно было быстро сообщить об опасности, но устройство не показывало, что преследователь находится рядом. Новая система должна дать человеку возможность уйти или обратиться за помощью еще до возможного нападения.

По данным депутата Национального собрания Ли Гван Хи, с 2021 года по август 2025-го в Южной Корее 23 человека погибли или стали жертвами покушений, несмотря на то, что у них были экстренные устройства.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Училка

Сорок лет в российской школе глазами преподавательницы истории из Сибири

Читать все материалы по теме