НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
В Кении начал работу фонд, который будет бороться с калечащими операциями на женских половых органах по всему миру (женским обрезанием). На старте организация получила 15,5 млн долларов и планирует собрать еще больше — ее цель составляет 100 млн долларов.
Деньги планируют направлять непосредственно местным организациям и активисткам, в том числе женщинам, которые сами пережили калечащие операции. В Фонде считают, что именно они лучше всего знают свои сообщества и понимают, как добиваться устойчивых изменений.
«Калечащие операции на женских половых органах — это глобальный кризис, крайняя форма гендерного и детского насилия, а также чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения. Мы находимся в критической точке. Большинство организаций, которые непосредственно работают с сообществами, практически лишены ресурсов», — заявила старшая советница Глобального фонда Уоллеса по правам женщин и борьбе с калечащими операциями Сьюзен Гиббс.
По ее словам, дополнительное прямое финансирование позволит местным организациям расширять свою работу.
В 2012 году ООН приняла резолюцию, призывающую полностью искоренить калечащие операции на женских половых органах к 2030 году. Однако проблема остается масштабной. По данным ЮНИСЕФ, за последние несколько лет число женщин и девочек, переживших такие процедуры, выросло примерно с 200 млн до 230 млн. Более 144 млн из них живут в африканских странах, свыше 80 млн — в Азии и более 6 млн — на Ближнем Востоке.
Калечащие операции могут иметь тяжелые последствия для здоровья и приводить к смерти. Согласно исследованию 2025 года, ежегодно они могут быть связаны примерно с 44 тысячами смертей девочек и женщин по всему миру.
