" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Становиться невидимыми никто не будет»: во Франции расследуют историю с женщинами, которых «спрятали» от индуистской религиозной делегации на Эйфелевой башне

09.09.2026читайте нас в Telegram
Фото: Reuters

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Сотрудниц Эйфелевой башни попросили уйти со своих рабочих мест и не попадаться на глаза делегации индуистской организации BAPS. Женщины устроили забастовку, а власти Парижа начали расследование. 

Около 100 представителей BAPS посетили Эйфелеву башню 5 сентября во время поездки во Францию. По словам сотрудниц, перед визитом руководство попросило некоторых женщин перейти в другие помещения, а на отдельных позициях их заменили мужчины. 

BAPS — индуистская религиозная организация. В ее практике мужчин и женщин разделяют во время богослужений, церемоний и других мероприятий. Организация объясняет это необходимостью сосредоточиться на духовной практике и соблюдать религиозную дисциплину.

Через день, 7 сентября, сотрудницы провели акцию протеста, из-за чего Эйфелева башня временно закрылась для посетителей. На следующий день она снова открылась. 

Позднее руководство SETE (компании, управляющей Эйфелевой башней) признало, что не должно было соглашаться на условия делегации:

«Эти условия не соответствуют ни ценностям SETE, ни принципам равенства женщин и мужчин».

Мэр Парижа Эммануэль Грегуар объявил о расследовании. Власти хотят выяснить, кто и почему решил убрать сотрудниц с рабочих мест во время визита делегации. Президент Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве написала в соцсети Х:

«Во Франции женщины полноценно присутствуют в общественной жизни. Никто не будет диктовать им становиться невидимыми».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Переезжать к нам не надо»

Почему желание россиян переехать в Беларусь вызывает у многих беларусов не сочувствие, а раздражение

«Жалко, раньше я тебя не знал, а то бы трахнул»

Основателя психологического проекта «Чистые Когниции» обвинили в сексуализации женщин и разжигании травли

«Я просто хотела иметь шанс на ребенка»

Как россиянки решаются на заморозку яйцеклеток из-за войны

«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

Читать все материалы по теме