" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Шрек, Гринч и монстры — солдаты информационной войны: омбудсвумен Лантратова увидела в западных мультгероях угрозу российским детям

26.08.2026читайте нас в Telegram
Фото: kinopoisk

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Западные мультфильмы и игрушки с персонажами, у которых есть «внешние и внутренние изъяны», могут негативно влиять на российских детей. К такому выводу пришла уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова.

По ее словам, на смену привычным положительным героям пришли «персонажи с клыками, рогами и кровоподтеками», которые могут не только пугать детей, но и негативно влиять на их психику.

В качестве примеров Лантратова упомянула Шрека, Гринча и персонажей «Корпорации монстров». По ее мнению, раньше в детских мультфильмах тоже были отрицательные герои, однако сюжет обычно строился вокруг борьбы добра и зла, в которой побеждало добро.

Теперь же, считает омбудсвумен, ситуация изменилась настолько, что речь уже идет о «демонизации детских игрушек». При этом Лантратова увидела в происходящем не просто изменение подхода к созданию персонажей, а часть «информационной войны» с западом. 

«Это просто информационная война, но они-то именно так к этому относятся, как к национальной безопасности. А нам они зачастую прививают чуждые ценности, разрушающие нас, ну к сожалению. Поэтому здесь нужно поддержать отечественных производителей», — заявила она.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме