" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Шрек, Гринч и монстры — солдаты информационной войны: омбудсвумен Лантратова увидела в западных мультгероях угрозу российским детям

26.08.2026читайте нас в Telegram
Фото: kinopoisk

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Западные мультфильмы и игрушки с персонажами, у которых есть «внешние и внутренние изъяны», могут негативно влиять на российских детей. К такому выводу пришла уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова.

По ее словам, на смену привычным положительным героям пришли «персонажи с клыками, рогами и кровоподтеками», которые могут не только пугать детей, но и негативно влиять на их психику.

В качестве примеров Лантратова упомянула Шрека, Гринча и персонажей «Корпорации монстров». По ее мнению, раньше в детских мультфильмах тоже были отрицательные герои, однако сюжет обычно строился вокруг борьбы добра и зла, в которой побеждало добро.

Теперь же, считает омбудсвумен, ситуация изменилась настолько, что речь уже идет о «демонизации детских игрушек». При этом Лантратова увидела в происходящем не просто изменение подхода к созданию персонажей, а часть «информационной войны» с западом. 

«Это просто информационная война, но они-то именно так к этому относятся, как к национальной безопасности. А нам они зачастую прививают чуждые ценности, разрушающие нас, ну к сожалению. Поэтому здесь нужно поддержать отечественных производителей», — заявила она.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Она никогда не повзрослеет»

Как живут женщины, воспитывающие детей с аутизмом

Неперелетная птица

Как орнитолога Софью Розенфельд отправили на три с половиной года в колонию за два доната

«В Кремле не знают, что у россиян на уме»

Социолог Йонна Алава — об эффективности военной пропаганды в школах

«Мое детство — лето без края»

Повесть о девичьем взрослении на постсоветской окраине. Эксклюзивно в «Гласной»

«Хочу жить даже больше, чем раньше»

Как репатриантки из России в Израиле ведут быт, строят карьеру и растят детей на фоне военных конфликтов

«Переезжать к нам не надо»

Почему желание россиян переехать в Беларусь вызывает у многих беларусов не сочувствие, а раздражение

Читать все материалы по теме