НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
На портале «Госуслуги» появился опрос об отношении к семье и рождению детей. В анкете предлагается указать возраст, после чего система формирует соответствующий набор вопросов. В частности, у людей спрашивают, планируется ли рождение ребенка в ближайшие два-три года, а при отрицательном ответе предлагают указать причины.
Вопрос о планах на детей появляется в анкете для возрастной группы от 15 до 19 лет. Для людей младше 15 лет и старше 40 лет его нет. При этом количество уже имеющихся детей не влияет на появление вопроса о будущих планах по деторождению.
Кроме репродуктивных планов, в опросе есть вопросы о жилье, ипотеке, других кредитах, семейных расходах и намерении улучшить жилищные условия в ближайшие пять лет.
Собранные ответы, как следует из описания опроса, должны помочь оценить демографическую ситуацию и понять, какие факторы влияют на решение о рождении детей.
Как ранее писала «Гласная», похожий опрос проводили в Свердловской области. Там спрашивали о желаемом количестве детей, оптимальном возрасте для рождения первого ребенка, готовности к зачатию и причинах, которые могут мешать пополнению семьи. Отдельно выясняли отношение к многодетным семьям и осознанному отказу от рождения детей.
