" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Пассажиры лают, но не жалуются»: британка стала водительницей автобуса для собак

17.08.2026читайте нас в Telegram
Фото: The Guardian

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Шэрон Телфорд из Великобритании работает водительницей необычного автобуса: ее пассажиры — исключительно собаки. Она забирает питомцев из домов в окрестностях Лидса и отвозит их в специальный парк, где те несколько часов бегают, играют и резвятся.

В автобус помещается до 15 собак. Для каждой оборудовано отдельное место с ремнями безопасности и миской с водой. Перед поездками всех четвероногих пассажиров тестируют, чтобы убедиться, что они спокойно уживаются друг с другом. В салоне также находятся сотрудники, которые присматривают за животными.

До этой работы Телфорд 25 лет водила другой автобус — детский. Она приобрела переоборудованный двухэтажный транспорт в 1990-х и возила на нем детей на праздники и игровые занятия. В 2025 году она продала автобус и стала искать новую работу. Тогда ей попалось объявление о вакансии водителя, где требовалось одно главное качество — любовь к животным.

Телфорд связалась с создательницей проекта «Автобус Билли» Лорой Мохан и после собеседования и пробной смены вышла на работу. Название проекта появилось в честь собаки Лоры по кличке Билли. С октября 2025 года Шэрон не только водит автобус, но и помогает присматривать за собаками во время прогулок.

«Мне сейчас 56, и я никогда не думала, что буду водить автобус для собак, но это так здорово —  я не представляю себя ни в какой другой профессии», — признается Телфорд.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Училка

Сорок лет в российской школе глазами преподавательницы истории из Сибири

«Запретят одно — мы найдем что-то другое»

Как одежда от небольших российских брендов становится способом выразить политическую позицию

«Доктор взял мамину клеточку»

Россиянки рожают с помощью ЭКО без партнеров, а в Госдуме предлагают это запретить

Читать все материалы по теме