" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Фитнес-тренерка выпрыгнула с четвертого этажа, спасаясь от сталкера. До нападения полиция отказывалась возбуждать дело: «Он ничего противоправного не делает»

04.08.2026читайте нас в Telegram
Фото: Metro Moskow

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Московская фитнес-инструкторка Апполинария Пшегодская была вынуждена выпрыгнуть из окна четвертого этажа, спасаясь от преследователя, который напал на нее с молотком, а затем взялся за ружье. Мужчина покончил с собой, а девушка получила тяжелые травмы и теперь проходит длительную реабилитацию.

По словам Пшегодской, которые цитирует Metro Moskow, около полутора лет назад с ней познакомился мужчина, который представился будущим сотрудником фитнес-клуба. Со временем он начал настойчиво ухаживать, заваливал ее цветами и подарками, а после отказа стал преследовать: приходил ночью к ее дому, угрожал самоубийством, звонил родственникам и требовал отношений. Девушка обращалась в полицию.

«Там мне сказали, что он ничего противоправного не делает. В возбуждении уголовного дела отказали. Участковый говорил, что с ним провели беседу, и он якобы хороший человек, вменяемый», — говорит Апполинария. 

Весной преследователь снова появился в ее жизни, предложив помощь в открытии фитнес-студии. 3 июля он пригласил Апполинарию к себе домой якобы для обсуждения бизнес-плана. Там, по словам девушки, мужчина неожиданно напал на нее с молотком, несколько раз ударил по голове, а затем попытался задушить. 

Пытаясь спастись, Пшегодская выбежала на кухню, открыла окно и прыгнула. В результате нападения у нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, двусторонний пневмоторакс, вывих плеча, перелом позвоночника и бедренной кости. Сейчас она передвигается на костылях, проходит реабилитацию за свой счет и планирует добиваться компенсации через суд от родственников погибшего. По данным следствия, сам мужчина после нападения покончил с собой.

Руководительница Центра защиты пострадавших от насилия при Консорциуме женских НПО Мари Давтян отмечает, что в российском законодательстве до сих пор нет отдельной уголовной ответственности за сталкинг:  

«Сталкинг, который заканчивается убийствами, — не редкость. В России нет закона, который позволил бы выдать жертве преследования охранный ордер. В некоторых случаях правоохранители используют статьи об угрозе убийством или нарушении неприкосновенности частной жизни, но такое бывает редко. Чаще всего они просто от таких ситуаций отмахиваются».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме