" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Россиянка, чей сын выжил после неудачного аборта, снова подала в суд — теперь из-за ревности старших детей

29.07.2026читайте нас в Telegram
Фото: скриншот видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Жительница Ростова-на-Дону Валентина Пархоменко, чей сын выжил после неудачного аборта, снова обратилась в суд. На этот раз многодетная мать потребовала 6 млн рублей компенсации, заявив, что после рождения третьего ребенка старшие дети начали ревновать и тяжело переживали изменения в семье.

История началась в 2023 году. После УЗИ в частной клинике женщине сообщили, что беременность замерла. Этот диагноз подтвердили в женской консультации и больнице, где ей сделали аборт. Однако спустя несколько недель выяснилось, что беременность продолжает развиваться — на тот момент срок уже превышал 14 недель. За это время женщина успела пройти курс антибиотиков и даже флюорографию, что вызывало у нее серьезные опасения за здоровье будущего ребенка.

Экспертиза подтвердила врачебные ошибки. В ноябре 2023 года Валентина родила сына весом 3,85 килограмма и ростом 52 сантиметра. Мальчика назвали Арсением.

Сразу после родов женщина начала подавать иски против медучреждений. В 2024 году суд признал, что врачи трех медицинских учреждений допустили ошибки при диагностике и проведении аборта. Сначала женщине присудили 240 тысяч рублей компенсации, а после апелляции сумму увеличили до 470 тысяч. Однако Валентина продолжала добиваться более крупной выплаты – 3 млн рублей – настаивая, что пережитый стресс и последствия врачебной ошибки были гораздо серьезнее.

В 2026 году ростовчанка подала новый иск — уже от имени двух старших детей. Она утверждала, что появление младшего брата стало для них тяжелым испытанием, поэтому медицинские учреждения должны компенсировать причиненный моральный вред. В подтверждение своих доводов женщина представила документальный фильм«Выжил после аборта» и телевизионный сюжет о своей истории.

Однако суд не согласился с такими аргументами. Судьи обратили внимание, что в тех же материалах сама женщина говорит о любви к младшему сыну и называет его любимцем семьи. В итоге иск отклонили, посчитав, что ревность старших детей к новорожденному — обычная семейная ситуация.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

Читать все материалы по теме