НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Новое крупное исследование показало, что ни медикаментозный, ни хирургический аборт не повышают риск развития психических расстройств. К такому выводу пришли ученые из США и Дании, проанализировав данные тысяч пациенток. Результаты опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.
Исследовательницы изучили медицинские записи девушек и женщин в возрасте от 12 до 38 лет, которые сделали аборт на раннем сроке беременности в Дании с 2000 по 2018 год (там аборты предоставляются через государственную систему здравоохранения с момента легализации в 1973 году). Они сравнили, как часто пациенткам назначали психотропные препараты за год до процедуры, а также в течение первого года, одного–двух лет, двух–пяти лет и более чем через пять лет после аборта.
Ученые не подтвердили, что после аборта женщины чаще начинали принимать лекарства для лечения психических расстройств. Уже в первый год после процедуры статистически значимого роста назначений не было, а спустя более пяти лет такие препараты выписывали даже реже, чем раньше.
Руководительница исследования, адъюнкт-профессорка Школы общественного здравоохранения Мэрилендского университета Джулия Стайнберг отметила, что полученные результаты противоречат распространенному мнению о том, что аборт сам по себе ухудшает психическое здоровье.
Это уже не первое исследование той же научной группы. В 2024 году исследовательницы, изучив данные более 72 тысяч женщин, также не нашли связи между абортом и повышенным риском психиатрических диагнозов. Новая работа расширила эти выводы, оценив не только диагнозы, но и фактическое назначение психотропных препаратов, которое считается более объективным показателем состояния психического здоровья.
Авторки отмечают, что результаты могут иметь значение для общественной дискуссии вокруг абортов. Вопрос о возможном вреде для психического здоровья женщин часто используется как один из аргументов в пользу ограничения доступа к этой медицинской процедуре.
