НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
В нескольких республиках Северного Кавказа, которые традиционно считаются одними из самых консервативных регионов России, выросло число зарегистрированных абортов. По данным Минздрава, в 2025 году в Северной Осетии их стало больше на 14%, в Ингушетии — на 9%, в Кабардино-Балкарии — почти на 5%, в Дагестане — примерно на 3%. Исключением стала Карачаево-Черкесия, где число таких процедур, наоборот, снизилось.
Рост произошел на фоне усиления антиабортной политики. В последние годы в России ввели обязательное доабортное консультирование, ужесточили контроль за препаратами для медикаментозного аборта, а в десятках регионов приняли законы о штрафах за «склонение к аборту». Власти регулярно сообщают, что после консультаций все больше женщин отказываются от прерывания беременности.
Однако, как рассказала на условиях анонимности врач одной из женских консультаций Чечни, тема абортов в республике остается табуированной, поэтому многие женщины стараются не афишировать свое решение.
«Случаи есть, просто далеко не все они попадают в официальную статистику. Кто-то обращается в частные клиники, кто-то пытается решить проблему самостоятельно с помощью препаратов», — говорит она.
Социологиня из Чечни отмечает, что сегодня многие женщины хотят получить образование, построить карьеру и быть финансово независимыми, но при этом основная нагрузка по дому и воспитанию детей по-прежнему ложится на них.
Экономист из Северной Осетии добавляет, что решающим фактором становится не размер пособий, а чувство уверенности в будущем. С этим согласна правозащитница и социологиня Саида Сиражудинова, изучавшая репродуктивное поведение жителей Северного Кавказа.
«Самое главное – это ощущение стабильности. Оно пропало. Произошла путаница в репродуктивных стратегиях. Многие женщины, которые сознательно стали матерями-одиночками ради пособий, потеряли выплаты после гибели мужей. Люди не понимают и не могут определиться. Муж или прячется, или его могут забрать. Как выживать? Цены растут. И в этот период боятся рожать», — считает она.
