НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Журналистку Светлану Хустик освободили прямо в зале суда после вынесения приговора по делу о распространении «фейков» о российской армии. Центральный районный суд Красноярска назначил ей полтора года принудительных работ, однако признал наказание уже отбытым, поскольку с сентября 2025 года она находилась в СИЗО.
Уголовное дело против Хустик возбудили из-за публикации, вышедшей в мае 2023 года в одном из региональных проектов «Радио Свобода»*. Поводом для обвинения стало примечание к интервью с художником Леонидом Тишковым, где говорилось о ракетном ударе по жилому дому в украинском городе Умань. Хустик и ее защита настаивали, что этот фрагмент добавила редакция уже после сдачи текста, а не сама авторка. В суде журналистка также отметила, что прекратила сотрудничество с «Радио Свобода» еще до того, как организацию признали «нежелательной» в России.
До уголовного преследования Светлана Хустик сотрудничала с рядом российских изданий, включая «Комсомольскую правду», «Аргументы и факты», «Сноб», «Такие дела» и другие. В октябре 2025 года ее также внесли в российский список экстремистов и террористов.
У журналистки двое детей, в том числе несовершеннолетняя дочь. После ареста она просила перевести ее на домашний арест, чтобы ухаживать за тяжело больным отцом, однако суд отказал. Через 37 дней после ее заключения мужчина умер.
*Минюст РФ внес медиакорпорацию «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в реестр нежелательных организаций 20 февраля 2024 года
