НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Партия «Единая Россия» утвердила список кандидатов на выборы в Госдуму от Вологодской области. Среди тех, кто примет участие в сентябрьском голосовании, оказалась основательница фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина, известная своей активной антиабортной позицией.
Решение было принято несмотря на общественную кампанию против ее выдвижения. Как писала «Гласная», после победы Москвитиной на партийных праймериз Альянс женских инициатив России запустил петицию с требованием не допускать ее к выборам. На конец июня обращение собрало почти 30 тысяч подписей.
Авторы петиции утверждают, что деятельность и публичные заявления Москвитиной направлены на ограничение репродуктивных прав женщин. Они напоминают, что активистка выступала против абортов, в том числе в случаях беременности после изнасилования, поддерживала введение штрафов за «склонение к аборту» и критиковала женщин, откладывающих рождение детей по финансовым причинам.
Также Москвитина известна проектами, связанными с профилактикой абортов. Ранее она рассказывала, что сотрудники ее фонда находят в соцсетях женщин, которые сомневаются, сохранять беременность или нет, и пытаются убедить их отказаться от аборта. Кроме того, активистка заявляла о планах проводить работу со школьниками 8–9-х классов для формирования у них семейных и нравственных ценностей.
