" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Российскую альпинистку Алину Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса после восхождения на все восьмитысячники планеты

24.06.2026читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Российская альпинистка Алина Пекова попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая женщина, которой удалось покорить все 14 восьмитысячников планеты. Последней вершиной в этом списке стала гора Шишабангма высотой 8027 метров в Гималаях.

Как писала «Гласная», Алина Пекова вошла в число всего 42 альпинистов в мире, которым удалось достичь такого результата. Среди покоренных ею вершин — Эверест, К2, Канченджанга, Лхоцзе, Макалу, Аннапурна, Манаслу и другие высочайшие горы планеты.

Свой путь в альпинизме Пекова начала в 2017 году. Первой серьезной вершиной для нее стал Эльбрус. А программу восхождений на все восьмитысячники мира спортсменка начала в апреле 2023 года. На достижение этой цели ей потребовалось около полутора лет.

До Алины Пековой все 14 восьмитысячников смогли покорить лишь три женщины: норвежская альпинистка Кристин Харила, австрийка Герлинда Кальтенбруннер и итальянка Нивес Мерой.

Пекова родом из Кабардино-Балкарии — одного из главных центров российского альпинизма. До нее Эверест покорила еще одна уроженка этого региона Карина Мезова. Ей удалось в своей республике переломить предвзятое отношение к женскому экстремальному спорту и популяризировать альпинизм. В 2015 году она открыла в Нальчике бесплатную школу альпинизма и скалолазания для детей и подростков.

Историю Карины Мезовой можно прочитать в одной из глав книги Фонда им. Генриха Белля «13 удивительных женщин Северного Кавказа», которую публикует «Гласная».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме