" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Журналистке Марии Пономаренко назначили новый срок по третьему уголовному делу

03.06.2026читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Суд в Алтайском крае признал журналистку и политзаключенную Марию Пономаренко виновной по новому делу — о «дезорганизации деятельности исправительного учреждения» — и назначил ей 1 год и 10 месяцев лишения свободы. С учетом предыдущих приговоров окончательный срок составил 2 года и 3 месяца колонии общего режима.

Следствие утверждало, что Пономаренко причинила вред сотруднику ИК-9 Алтайского края. По данным RusNews, речь идет о ситуации, когда журналистка отводила руку охранника и задела его лицо. Сама Пономаренко на судебном заседании заявила, что действовала в рамках необходимой самообороны.

Это уже третье уголовное дело против журналистки. В феврале 2023 года ее приговорили к шести годам колонии по статье о распространении «фейков» об армии из-за публикации про авиаудар армии РФ по драмтеатру в Мариуполе. Позже против нее возбудили еще одно дело, обвинив в нападении на сотрудников ФСИН, по которому к существующему сроку добавили еще 1 год и 10 месяцев лишения свободы.

Во время заключения Пономаренко неоднократно сообщала о тяжелых условиях содержания и давлении со стороны администрации колонии. По словам ее адвоката Дмитрия Шитова, журналистку регулярно помещали в карцер, где шли постоянные ремонтные работы и были антисанитарные условия.

Как писала «Гласная», в апреле прошлого года Мария Пономаренко объявляла голодовку в ШИЗО в знак протеста против бесчеловечных условий содержания. Летом прошлого года она несколько раз пыталась покончить с собой.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме