НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
В 2025 году Настя Красильникова вместе с командой «Либо/Либо» опубликовала большое расследование о сексуализированном насилии и груминге, которое многократно совершал Мирон Федоров* — рэпер, известный под псевдонимом Oxxxymiron. Тогда на фоне обвинений артист перенес свой тур DOLCE VITA по 23 городам, официально объяснив это состоянием здоровья. Обвинения в свою сторону ни он, ни его команда никак не прокомментировали. Весной того же года Oxxxymiron выпустил клип на новую песню «Exit» — в сети расценили некоторые строки как завуалированный ответ на обвинения.
Тур действительно был перенесен. Он стартовал под новым названием «Национальность: нет» во второй половине апреля и проходит в 33 городах Европы, США, Японии и Южной Кореи. Люди, покупавшие билеты еще 2025 году писали, что организаторы не отвечают** на их запрос о возврате денег. Действуют ли билеты с прошлого тура на концертах сейчас, неизвестно.
Тем не менее выступления Oxxxymironа уже прошли в Штатах и популярных европейских столицах — Праге, Варшаве и Париже. Активистки в разных городах пытались связаться с организаторами, чтобы узнать их позицию касательно серьезных обвинений в сторону артиста, которого они у себя принимают — многие из них не получили никакого ответа, отметили они в разговоре с корреспонденткой «Гласной». Так, в Варшаве фонд Feminoteka запустил петицию за отмену концерта 10 мая.
Были и площадки, которые ответили на сообщения. Блогерка Павла из Амстердама рассказала**, что площадка Patronaat осведомлена об обвинениях в сторону рэпера, однако организаторы концерта и представители Oxxxymironа заявили, что это — часть пропагандистской кампании Кремля против антивоенного музыканта (скриншоты переписки есть в распоряжении редакции).
«Нам известно о публичных обвинениях и дискуссиях вокруг артиста. Организатор концерта и представители артиста заявили, что обвинения являются частью более широкой пропагандистской кампании, инициированной Россией после открытой поддержки артистом Украины. К сожалению, учитывая сложность ситуации и задействованные источники, мы, как организаторы мероприятия, не можем независимо проверить или подтвердить эту информацию. Именно из-за этой неопределенности и после внутреннего обсуждения мы решили не продвигать этот концерт через наши собственные каналы. Концерт 3 июня также перенесен на другую дату, чтобы компенсировать отмененный в прошлом году концерт», — заявили представители Patronaat в ответном письме.
Подобную причину представители Федорова озвучили и в Париже клубу YOYO Palais de Tokio, анонимно поделился один из работников клуба (скриншоты переписки есть в распоряжении редакции).
Корреспондентка «Гласной» направила письма 25 площадкам, где будут проходить оставшиеся выступления музыканта. В клубе в Хельсинки Apollo Live Club ответили, что у них подобный концерт не проходит. Информация об этом указана и на их сайте. Тем не менее, билеты на концерт в Apollo 6 июня доступны к приобретению на официальном сайте тура а также на других агрегаторах. Опровергают проведение концерта и представители Teatru Salesjan на Мальте — согласно расписанию тура, там Oxxxymiron выступит 23 мая. На интернет-ресурсах и в соцсетях обеих площадок действительно нет никаких анонсов концертов Федорова, убедилась корреспондентка.
Oxxxymiron осудил вторжение России в Украину еще в 2022 году и уехал из страны. 7 октября 2022 года его признали «иностранным агентом», а спустя два года против Федорова возбудили уголовное дело и приняли постановление о розыске. В 2026 году Смольнинский районный суд Санкт‑Петербурга вынес решение о заочном аресте Мирона Федорова по делу об уклонении от выполнения обязанностей «иноагента».
*признан в РФ «иностранным агентом»
**принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией
