" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Женщинам-волонтеркам запретили убирать мазут на пляжах в Туапсе по причине «заботы о репродуктивном здоровье»

04.05.2026читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Туапсе местные власти и представители МЧС не разрешили женщинам-волонтеркам участвовать в уборке нефтепродуктов на побережье, сообщил корреспондент «Коммерсанта», который присутствовал при разговоре чиновников с добровольцами.

По словам чиновников, запрет связан с «заботой о репродуктивном здоровье женщин». Позже эту же позицию повторили на общем собрании волонтеров и попросили «отнестись к ней с пониманием».

Однако часть волонтерок с таким решением не согласилась. Некоторые из них заявили, что сами вправе решать, участвовать ли им в уборке и как распоряжаться своим здоровьем.

В апреле Туапсе несколько раз подвергался атакам беспилотников. После падения обломков произошли пожары на территории нефтеперерабатывающего завода и морского терминала, а также разлив нефтепродуктов. В Туапсинском районе введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.

При этом глава Туапсинского округа Сергей Бойко в эфире Соловьев Live 2 мая пообещал, что городской пляж Туапсе, загрязненный после разлива нефтепродуктов, планируют полностью очистить к 1 июня и город будет готов принять туристов в курортный сезон.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме