" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Женщинам-волонтеркам запретили убирать мазут на пляжах в Туапсе по причине «заботы о репродуктивном здоровье»

04.05.2026читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Туапсе местные власти и представители МЧС не разрешили женщинам-волонтеркам участвовать в уборке нефтепродуктов на побережье, сообщил корреспондент «Коммерсанта», который присутствовал при разговоре чиновников с добровольцами.

По словам чиновников, запрет связан с «заботой о репродуктивном здоровье женщин». Позже эту же позицию повторили на общем собрании волонтеров и попросили «отнестись к ней с пониманием».

Однако часть волонтерок с таким решением не согласилась. Некоторые из них заявили, что сами вправе решать, участвовать ли им в уборке и как распоряжаться своим здоровьем.

В апреле Туапсе несколько раз подвергался атакам беспилотников. После падения обломков произошли пожары на территории нефтеперерабатывающего завода и морского терминала, а также разлив нефтепродуктов. В Туапсинском районе введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.

При этом глава Туапсинского округа Сергей Бойко в эфире Соловьев Live 2 мая пообещал, что городской пляж Туапсе, загрязненный после разлива нефтепродуктов, планируют полностью очистить к 1 июня и город будет готов принять туристов в курортный сезон.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Гендерное насилие

Как оно проявляется в разных сферах жизни и влияет на общество и экономику

«В городе жизнь не сахар, но в деревнях еще сложнее»

Почему вам стоит прочитать рассказ «Мать шлюхи», написанный авторкой «Гласной»

Письма поддержки

Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом

«Мы посмотрели на красивых мужиков, нам хватит»

Как игра «Клуб Романтики» стала заменой реальных отношений для девушек

«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

Читать все материалы по теме