" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Бывшего фронтмена группы Spandau Ballet приговорили к 14 годам тюрьмы за изнасилования женщин во время сна

04.05.2026читайте нас в Telegram
Фото: AP News

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Великобритания суд приговорил 38-летнего бывшего фронтмена группы Spandau Ballet Росса Дэвидсона к 14 годам лишения свободы по делам о сексуализированном насилии.

Как сообщили в Королевской прокурорской службе, преступления происходили в период с 2013 по 2019 год. Пострадали шесть женщин, при этом четыре из них, по данным следствия, находились в состоянии сна.

Дэвидсона признали виновным по нескольким эпизодам, включая изнасилование, попытку изнасилования и вуайеризм. В прокуратуре подчеркнули, что речь идет о систематических преступлениях.

Одна из пострадавших рассказала, что в 2013 году музыкант изнасиловал ее после совместного вечера, несмотря на ее просьбы остановиться. При этом он записывал происходящее на телефон.
Другие женщины узнали о произошедшем уже от полиции, когда их опознали на видео.

Сам Дэвидсон не признал вину по большинству эпизодов и утверждал, что все происходило с согласия женщин.

Ранее «Гласная» писала о разоблачении журналистами CNN Rape Academy («Академии изнасилований»), где мужчины обсуждали и координировали сексуализированное насилие с использованием наркотиков.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме