" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Мужчина преследовал бывшую коллегу, а потом убил из-за денег и зависти

29.04.2026читайте нас в Telegram
Фото: Mash

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Красноярске убита 32-летняя Ксения — сотрудница компании в сфере международных перевозок, занимавшая руководящую должность. По версии следствия, к преступлению причастен ее бывший коллега Александр. Основным мотивом называют зависть: мужчина не мог смириться с тем, что, в отличие от него, у женщины была успешная карьера и собственное жилье.

Ксения и Александр познакомились на работе. Мужчина устроился в компанию менеджером по продажам, но не прошел испытательный срок и был уволен через три месяца. Как пишет телеграм-канал Baza, он проявлял интерес к коллеге Ксении и преследовал ее, а затем переключился на саму Ксению.

По словам друзей, девушка из жалости помогала бывшему коллеге: давала деньги в долг, покупала продукты. При этом сам Александр, как утверждают знакомые, со временем стал воспринимать их отношения как более близкие, чем они были на самом деле. Местные СМИ пишут, что поведение мужчины переросло в преследование, из-за чего Ксения стала ограничивать общение.

26 апреля Ксения вернулась из командировки и поехала домой в коттеджный поселок. По словам подруги погибшей, на которые ссылается Shot, мужчина уже находился в доме — он мог попасть туда через незакрытую дверь.

Александр пришел с просьбой занять 10 тысяч рублей, жаловался на долги и заблокированные карты. Получив отказ, он начал ссору. В ходе конфликта мужчина напал на Ксению: сначала душил ее до потери сознания, затем сходил за ножом и нанес несколько ударов в шею. Женщина скончалась до приезда скорой помощи.

После этого он забрал из дома около 1,4 миллиона рублей наличными. Спустя несколько часов мужчина создал чат, куда добавил своих бывших знакомых, и сообщил, что «убил человека». Также он писал, что пытался покончить с собой.

Подозреваемого задержали, он находится под стражей. Возбуждено уголовное дело об убийстве. На суде об избрании меры пресечения Александр заявил, что хочет «искупить вину кровью» и попросил отправить его на войну.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме