НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
В Вологодской области депутаты регионального заксобрания от партии «Единая Россия» выступили с инициативой распространить на федеральный уровень запрет так называемого «склонения к аборту». Об этом сообщила глава фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина после поездки в регион.
Вологодская область одной из первых приняла подобный закон на региональном уровне в 2024 году. Местные власти, в том числе губернатор Георгий Филимонов, последовательно выступают за ограничение абортов.
По данным Москвитиной, аналогичные законы уже действуют в 31 российском регионе.
«Этот опыт нужно масштабировать и разработать аналогичное регулирование на федеральном уровне, чтобы беременные женщины во всех регионах имели одинаковые гарантии их прав», — заявила она.
Сейчас за «склонение к аборту» в регионах предусмотрены штрафы: для граждан — в среднем до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, для юридических лиц — до 100 тысяч рублей.
