" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Судимый член жюри и ситуация с инклюзивными участницами: конкурс красоты в Перми вызвал волну критики

10.04.2026читайте нас в Telegram
Фото: Baza

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Конкурс «Мисс и Миссис Пермский край и Миссис Уральский округ» привлек внимание рядом спорных моментов, связанных как с организацией, так и с составом жюри.

Одним из членов жюри стал Сергей Евтеев — основатель лиги кулачных боев «Волго-Урал Fight» и владелец частного охранного предприятия. Его участие вызвало обсуждение из-за судимости: в 2025 году он был признан виновным в нападении на бывшую супругу Ксению Кин и угрозах убийством, сообщает Baza.

Инцидент произошел во время поездки в Индию — по материалам суда, на почве ревности мужчина избил жену в гостиничном номере. После возвращения в Россию она обратилась в правоохранительные органы. Суд назначил Евтееву полтора года ограничения свободы и обязал выплатить компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

После того как информация об этом получила огласку, он удалил свои страницы в социальных сетях.

Отдельное недовольство вызвала и ситуация во время церемонии награждения. В конкурсе была предусмотрена категория «Инклюзия» для девушек с ограниченными возможностями. Во время финала девушек сначала пригласили на сцену, вручили благодарственные награды, а затем попросили уйти за кулисы до объявления основных победительниц – чтобы «не портить картину».

Мать одной из участниц, дизайнерка Евгения Мазеина, рассказала, что ее дочь тяжело пережила произошедшее. По ее словам, после ухода участниц на сцене продолжилась церемония коронации и общее фотографирование — уже без них. Она считает, что такое разделение выглядело несправедливым и болезненным для девушек с особыми потребностями.

После публикации поста соцсетях Евгении позвонили организаторы конкурса и извинились.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме