" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Чите вынесли приговор организаторке закрытого клуба по делу об «экстремистской организации»

24.03.2026читайте нас в Telegram
Фото: СК Забайкалья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Жительницу Читы 23-летнюю Татьяну Зорину приговорили к 4 годам колонии общего режима по делу об организации деятельности запрещенного в России движения ЛГБТ*. Об этом сообщили источники местных СМИ, а также подтвердили в пресс-службе Ингодинского районного суда.

Суд признал девушку виновной в том, что она организовала работу закрытого клуба и вела связанную с этим деятельность в интернете. После оглашения приговора ее взяли под стражу прямо в зале суда.

Также Зориной запретили в течение 4 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением общественными организациями и администрированием онлайн-страниц. После освобождения для нее будет действовать ограничение свободы сроком на полтора года.

Поводом для уголовного дела стал рейд силовиков в клубе «Джексон» в октябре 2024 года. Заведение работало в закрытом формате — попасть туда можно было только по звонку и после проверки. Во время рейда посетителей уложили на пол, видео с места позже распространилось в сети.

По данным полиции, Зорина занималась организацией мероприятий и администрировала страницы клуба в соцсетях. Ее действия квалифицировали по статье об организации деятельности экстремистской организации. До вынесения приговора девушка находилась под домашним арестом. В суде дело Зориной рассматривалось с октября 2025 года.

По словам знакомых, изначально она работала в клубе диджеем, а позже занялась его управлением после смены владельца.

*Движение признано экстремистским

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме