" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Чите вынесли приговор организаторке закрытого клуба по делу об «экстремистской организации»

24.03.2026читайте нас в Telegram
Фото: СК Забайкалья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Жительницу Читы 23-летнюю Татьяну Зорину приговорили к 4 годам колонии общего режима по делу об организации деятельности запрещенного в России движения ЛГБТ*. Об этом сообщили источники местных СМИ, а также подтвердили в пресс-службе Ингодинского районного суда.

Суд признал девушку виновной в том, что она организовала работу закрытого клуба и вела связанную с этим деятельность в интернете. После оглашения приговора ее взяли под стражу прямо в зале суда.

Также Зориной запретили в течение 4 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением общественными организациями и администрированием онлайн-страниц. После освобождения для нее будет действовать ограничение свободы сроком на полтора года.

Поводом для уголовного дела стал рейд силовиков в клубе «Джексон» в октябре 2024 года. Заведение работало в закрытом формате — попасть туда можно было только по звонку и после проверки. Во время рейда посетителей уложили на пол, видео с места позже распространилось в сети.

По данным полиции, Зорина занималась организацией мероприятий и администрировала страницы клуба в соцсетях. Ее действия квалифицировали по статье об организации деятельности экстремистской организации. До вынесения приговора девушка находилась под домашним арестом. В суде дело Зориной рассматривалось с октября 2025 года.

По словам знакомых, изначально она работала в клубе диджеем, а позже занялась его управлением после смены владельца.

*Движение признано экстремистским

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Гендерное насилие

Как оно проявляется в разных сферах жизни и влияет на общество и экономику

«В городе жизнь не сахар, но в деревнях еще сложнее»

Почему вам стоит прочитать рассказ «Мать шлюхи», написанный авторкой «Гласной»

Письма поддержки

Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом

«Мы посмотрели на красивых мужиков, нам хватит»

Как игра «Клуб Романтики» стала заменой реальных отношений для девушек

«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

Читать все материалы по теме