" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Минздрав не смог подтвердить данные о рисках абортов из своего же приказа

23.03.2026читайте нас в Telegram
Фото: Facebook* Дарьи Саркисян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В приказе Минздрава РФ о согласии на прерывание беременности утверждается, что аборт может привести к серьезным последствиям — в том числе к раку молочной железы, бесплодию и психическим расстройствам. На это обратила внимание медицинская журналистка Дарья Саркисян.

Она направила запрос в Минздрав с просьбой указать источники информации, поскольку такие выводы не совпадают с современными научными данными, о чем рассказала на своей странице в Facebook.

В ответ министерство переадресовало ее обращение в Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, однако там ей тоже не ответили.

После обращения в прокуратуру Центр все же прислал ответ, но без конкретики — в нем лишь говорилось, что приказ основан на данных Всемирной организации здравоохранения и научных публикациях.

Журналистка повторно попросила разъяснить, на какие именно исследования ссылаются авторы документа.

«В результате прокуратура прислала мне ответ на обращение совершенно другого человека (и тем самым, получается, разгласила его персональные данные)», – написала Саркисян.

Она еще раз обратилась в прокуратуру и попросила прислать ответ, адресованный персонально ей.

«Они ответили, что они мне на самом деле уже прислали ответ, но великодушно его дублируют. Суть такая: вся статистика есть в интернете», – цитирует Саркисян.

В итоге ни Минздрав, ни профильный центр, ни прокуратура не смогли назвать конкретные исследования, статистику или научные работы, которые подтверждали бы заявления из приказа.

*Деятельность корпорации Meta и принадлежащей ей социальной сети Facebook объявлена «экстремистской» и запрещена на территории РФ

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

«Не могу жить без СПИДа»

История Анны, которая была уверена, что умрет, но вместо этого построила семью и помогла выжить сотням людей

«Сердце мое — твой дом»

Как «баймакское дело» изменило жизнь башкирских семей

Линзы гендера

Почему мы с детства делим мир на «мужское» и «женское»

Выжить в длящейся катастрофе

Журналистка Елена Костюченко — о способах сохранить себя, когда мир вокруг рушится

Две матки, OnlyFans и материнство

Как живут женщины с полным удвоением матки и почему некоторые мужчины фетишизируют эту особенность

Читать все материалы по теме