" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Женщина впервые получила «Оскар» за лучшую операторскую работу

16.03.2026читайте нас в Telegram
Фото: Getty Images

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Операторка-постановщица Отем Дюральд Аркапоу получила награду в категории «Лучшая операторская работа» за фильм «Грешники».

Для Отем Дюральд Аркапоу это была первая номинация на Academy Awards. Она стала первой женщиной в истории премии, получившей «Оскар», и лишь четвертой женщиной, когда-либо номинированной в этой категории.

За всю историю категории «Лучшая операторская работа» на «Оскаре» до этого были номинированы только три женщины: Рэйчел Моррисон в 2018 году за фильм «Ферма “Мадбаунд”», Эри Вегнер в 2021 году за фильм «Власть пса» и Мэнди Уокер в 2022 году за фильм «Элвис».

Аркапоу также стала первой операторкой, работавшей с форматами IMAX 65mm и Ultra Panavision во время съемок «Грешников».

За кулисами церемонии в Dolby Theatre ее встретили бурными аплодисментами. Обращаясь к женщинам в зале, которые поддерживали ее особенно громко, она сказала:

«Такие моменты не происходят без того, чтобы женщины заступались за тебя и отстаивали твои права. Я знаю, что это произошло именно благодаря им. За последние несколько месяцев, пройдя через этот процесс, я поняла, что для того, чтобы подобные вещи происходили, нужна целая команда. Но это уже не обо мне. Это о многом другом».

До работы над «Грешниками» Аркапоу сняла несколько эпизодов для сериала «Локи», а также музыкальные клипы для Рианны, Жанель Моне, Jonas Brothers, Arcade Fire и Haim.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме