" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Лазерную систему для распознавания сталкеров тестируют для защиты женщин

11.03.2026читайте нас в Telegram
Фото: Createc

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Британская технологическая компания Createc разрабатывает систему на основе лазерных датчиков, которая сможет выявлять подозрительное поведение в общественных местах и помогать предотвращать нападения.

Технологию планируют применять на железнодорожных станциях и в других людных пространствах, где женщины могут чувствовать себя небезопасно.

Система отслеживает перемещения людей с помощью лазеров и отображает их на экране как анонимные точки. Алгоритмы анализируют модели движения и сигнализируют службам безопасности, если фиксируют необычную активность — например, когда кто-то долго следует за человеком или навязчиво держится рядом. После предупреждения сотрудники могут направить камеры наблюдения на место или отправить персонал для проверки ситуации.

По словам директорки по продуктам и стратегии компании Рози Ричардсон, у агрессоров часто есть характерные поведенческие модели — например, слежка или длительное ожидание рядом с потенциальной жертвой. Она отмечает, что женщины слишком часто вынуждены сами заботиться о своей безопасности, тогда как технологии могут помочь переложить часть ответственности на владельцев объектов и службы охраны.

Рози Ричардсон призналась, что в 12 лет сама оказалась объектом сексуализированных домогательств в толпе болельщиков «Тур де Франс».

«Ужасный мужчина совершил сексуализированное нападение на меня в толпе, а потом просто ушел, и ничего не произошло, — говорит она. – Он шел сквозь толпу и домагался к людям на своем пути».

Ричардсон признает, что видеонаблюдение имеет ограничения — камеры плохо работают при слабом освещении и могут нарушать приватность. Поэтому новая система фиксирует только движение людей, не записывая их изображения. Камеры подключаются лишь в случае, если алгоритм обнаруживает потенциальную угрозу.

Разработку уже протестировали в симуляциях, и вскоре ее планируют испытать в реальных условиях.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Мне страшно, и даже очень страшно»

Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить

«Не могу жить без СПИДа»

История Анны, которая была уверена, что умрет, но вместо этого построила семью и помогла выжить сотням людей

«Сердце мое — твой дом»

Как «баймакское дело» изменило жизнь башкирских семей

Линзы гендера

Почему мы с детства делим мир на «мужское» и «женское»

Выжить в длящейся катастрофе

Журналистка Елена Костюченко — о способах сохранить себя, когда мир вокруг рушится

Две матки, OnlyFans и материнство

Как живут женщины с полным удвоением матки и почему некоторые мужчины фетишизируют эту особенность

Читать все материалы по теме