" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Багдаде убита правозащитница и феминистская активистка Янар Мохаммед

04.03.2026читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В столице Ирака застрелили известную феминистскую активистку и правозащитницу Янар Мохаммед. О нападении сообщила Организация женской свободы в Ираке (ОЖСИ), соосновательницей и руководительницей которой она была.

По данным организации, утром в понедельник, 2 марта, вооруженные мужчины на мотоциклах открыли огонь у входа в ее дом на севере города. 65-летнюю Мохаммед доставили в больницу, где она скончалась от полученных ранений.

ОЖСИ была создана в 2003 году как независимое феминистское движение, выступающее за права женщин, светский характер государства и гендерное равенство. Организация приобрела репутацию одной из самых заметных и радикальных женских инициатив в Ираке.

Движение занималось поддержкой женщин, пострадавших от домашнего насилия, «убийств чести» и эксплуатации. Активистки открывали убежища, обеспечивали нуждающихся едой, медикаментами и психологической помощью, боролись с торговлей людьми и добивались расширения политического представительства женщин.

Также организация выпускала газету «Аль-Мусават», запустила собственную радиостанцию и проводила образовательные программы, включая Школу феминизма.

Янар Мохаммед долгие годы получала угрозы из-за своей деятельности, однако продолжала публично выступать в защиту прав женщин. Недавно она вернулась в Ирак из Канады, где проживала ранее.

Кто стоит за убийством, пока неизвестно. В ОЖСИ заявляют, что нападение носило спланированный характер.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме