«Мы надеемся, что сможем прорасти в любых условиях» Как удмуртские активистки соединяют феминизм и национальную культуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Полумиллионный Ижевск — не мегаполис. Но здесь проводят «Матка фест», создают «Путеводитель по следам сильных женщин» и обсуждают, как быть удмурткой и принимать свое тело. О феминистской инициативе «Мынам» специально для «Гласной» рассказывает Юлия Киреева.
Без связи
В Ижевске с июня 2025 года глушат мобильный интернет, работают только сайты из «белого списка». За день до интервью с «Гласной» активистка фем-группы «Мынам» Жанна Нериновская предупреждает меня: «Завтра я буду на учебе, интернета не будет», — и присылает номер телефона, чтобы мы могли по старинке созвониться, будучи без доступа к мессенджерам и соцсетям.
Жанна приехала в полумиллионный Ижевск, столицу Удмуртии, из небольшого Чайковского в 2021 году — поступила на психологический факультет УдГУ. Почти сразу она начала искать феминистские инициативы.
«Мне очень хотелось найти фем-подружек. Я прямо говорила: хочу внести какой-то вклад в феминизм в Удмуртии»,
— вспоминает Жанна.
Так она познакомилась с Ярой Германовой — активисткой, музыканткой и художницей из проекта «Корзина», который появился ковидной весной 2021-го, потом затух из-за выгорания участниц и организационных сложностей, но в 2022 году возродился с новой силой.
В 2023 году «Корзина» занималась феминистским, квир- и веган-активизмом. Организовывала сейф-спейсы на концертах, брала интервью у удмуртской филологини и поэтессы Анастасии Шумиловой, проводила экскурсию на место расстрела жертв политических репрессий 1937 года и выпускала путеводитель по следам сильных женщин Удмуртии.


А еще активистки устроили «Матка фест». Фестиваль был посвящен «самому табуированному, самому важному и прекрасному органу» и был призван дестигматизировать месячные.
«Физиологические процессы, которые есть у мужчин, называют своими именами: простатит простатитом, импотенцию импотенцией. И только месячные называют “эти дни”», — объясняли организаторки.

В программе были лекция гинекологини о менструации, разговор о девичестве в традиционном удмуртском обществе, мастер-класс на тему стыда и вины, концерты музыканток из разных городов. Для Риты Романовой и Василисы фестиваль стал точкой входа в ижевское фем-сообщество: они пришли волонтерками на «Матка фест» — и остались в комьюнити.
И не только они. «Фест стал возможностью привлечь к феминизму людей, которые были далеки от этого, воспитать их за один день», — говорит Рита.


Тело как политика
Публичный разговор о месячных привлек не только союзниц, но и хейтеров. Соцсети активисток взломали, а рекламный кабинет для продвижения «Матка феста» заблокировали по причине «распространения порнографии».
Казалось бы, месячные — сравнительно безопасная тема. Не биополитика, не разговор о власти — просто физиология. Но Жанна объясняет, что намерение женщин открыто говорить о своем теле и желании свободно им распоряжаться в момент, когда государство все активнее ограничивало репродуктивные права, стало вызовом общественному мнению и политическим высказыванием.
«Нам угрожали, что написали на нас донос в администрацию города», — вспоминает Жанна.
Активистка Юлия Цветкова*, которую осудили за рисунки женского тела, тогда написала пост, в котором упомянула фестиваль: «Вот феминистки в ужасной репрессивной россии проводят “матка фест” <…>. Когда параллельно мой суд, про который все забыли, признает вагину порнографией, я даже не знаю, чего во мне больше, страха за них или злорадства. Завидую ли я? Да. Злюсь ли я? Да. Возмущаюсь ли я? Да. Виноват ли кто-то? нет. А я виновата? тоже нет».
Этот контраст — когда женское тело одновременно сакрализуется и криминализуется в зависимости от того, кто именно о нем говорит и в каком контексте, — ощущался болезненным и для организаторок фестиваля. Но они не собирались конкурировать с другими феминистками — напротив, хотели налаживать связи с региональными проектами.
Мое тело, мой язык
После «Матка феста» команда «Корзины» выросла. Яра Германова покинула проект, но появилось несколько новых активисток. Тогда девушки задумались о смене названия. «Мы углубились в этноактивизм и поняли, что не хотим называться на русском языке», — говорит Жанна. В 2024 году «Корзина» превратилась в «Мынам» — в переводе с удмуртского «моя, мой, мое».
«Это такое слово, через которое можно выразить любовь, — объясняет Нериновская. — Моя девушка, моя жена, моя подруга, моя мама. А с другой стороны, там еще игра слов: “Мы женщины, нам нужны наши права”».
В январе 2025 года команда обновила логотип. Его нарисовала Рита Романова. Шиповник, объясняет она, — это женский удмуртский знак с защитной функцией, а детская вертушка — символ движения и перемен. «Мы надеемся, что сможем прорасти в любых условиях», — написано в телеграм-канале «Мынам».
После ребрендинга «Мынам» стали проводить больше мероприятий, связанных с удмуртской культурой и женской телесностью. В июне 2025 года прошел «Гордый сюрес» — феминистский поход по лесам, посвященный окончанию месяца инвожо, то есть июня.

В мае 2025 года состоялся фестиваль «Кровоток», на котором активистка из Петрозаводска Ирина Файнман выступала с лекцией о репродуктивных правах женщин в России, Рита Романова рассказывала о роли женщины в удмуртской культуре, а Жанна Нериновская курировала круглый стол о месячных.
В 2025 году «Мынам» запустили рубрику «Осторожно, насильник» и стали публиковать посты о мужчинах, совершивших гендерное или сексуализированное насилие, чтобы предупредить жительниц Удмуртской республики об опасности, с которой они могут столкнуться. В том числе активистки обращались к агрессорам, чтобы те приняли на себя ответственность и оплатили психологические консультации девушкам, которым причинили вред.
Два героя рубрики «Осторожно, насильник» согласились дать денег на психотерапию для девушек, пострадавших от их действий.
25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию гендерного насилия, активистки провели «16 дней активизма» — опубликовали серию материалов о разных формах насилия с конкретными советами, как себя обезопасить. Например, большой пост про сталкинг содержал инструкцию, как привлечь к ответственности преследователя, какие формулировки использовать в заявлении.
История девушки, которая столкнулась с хайтек-сталкингом
Угнетенные трижды
Поэтесса Анастасия Шумилова в стихотворении «Кылылы» (в переводе на русский — «Моему языку») пишет:
В этом стихотворении я на моем родном языке
обращаюсь к моему родному языку,
который уходит.
Я прошу его остаться со мной
до конца моей жизни
и потом жить еще.
Я выражаю скорбь, потому что вижу,
как он уходит на моих глазах.
Я вижу, как его стирают.
Для активисток «Мынам» важно сочетать современный феминизм с изучением удмуртской культуры и возвращение стертых колонизацией идентичностей.
ЮНЕСКО считает, что удмуртский язык находится под угрозой исчезновения. По официальным данным, около 60% населения Удмуртии идентифицируют себя как русские — и лишь 29% считают себя удмуртами.
В конце 2013 года ассоциация «Удмурт Кенеш» предложили сделать изучение удмуртского языка в школах обязательным, но депутаты республиканского Госсовета не поддержали их предложение.
В декабре 2025 года Городская дума Ижевска приняла решение о переоформлении адресных табличек: теперь название улицы должно быть написано на двух языках — русском и удмуртском. Жанна считает это компромиссным ходом властей, чтобы утихомирить языковых активистов:
«Да, мы лишили вас возможности учить родной язык в школе, но вывески на удмуртском вам сделали».
Этноблогерка и активистка, близкая к «Мынам», Маня Берг говорит, что для нее отправной точкой в активизме стала новость о краеведе Альберте Разине, который в 2019 году совершил акт самосожжения у здания Госсовета Удмуртии. Разин вышел на пикет с плакатом «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». «У нас нет улицы Альберта Разина, но есть улица Степана Разина, — говорит Маня. — И меня что-то это так жестко вдохновило».
Маня Берг считает, что важно делать удмуртскую культуру более современной и популярной у молодых людей.

«Идентичность многогранна. Она складывается из многих кубиков. Ты — ковер, и каждая нитка — кусочек твоей идентичности. Очень круто, когда ты не зацикливаешься на какой-то одной своей из них. Мне кажется, что вся жизнь — это поиск идентичности», — говорит Маня Берг.
«Мы считаем, что удмуртки угнетены вдвойне, а если добавить еще и сексуальную идентичность, то и втройне», — добавляет ее коллега Жанна Нериновская.
«Мы стали теми, кого нам не хватало в детстве»
Осенью 2025 года Жанна, Рита и Василиса начали проводить группы психологической поддержки для женщин.
«Для меня психоактивизм — это стремление к дестигматизации психических расстройств», — говорит Жанна. Со стигмой она столкнулась, когда побывала в психиатрической больнице как пациентка. «Там были бабушки, женщины старшего поколения, и они даже не решались сказать знакомым, где лежат. По телефону говорили: “В неврологии лежу”. Диагнозов своих не знали. Особенно тяжело с этим справляться именно старшему поколению. Да и вообще, если ты не признаешь, что у тебя есть расстройство, ты не сможешь его лечить».
В октябре 2025 года Жанна и Рита выступили на конференции «Говорим вслух: женский активизм в России». Алла Войская, одна из организаторок, хотела показать: феминистский активизм в России существует не в подполье. Ирина Файнман, которая тоже участвовала в мероприятии, тогда сказала: «Мы стали теми, кого нам не хватало в детстве».
Услышав это, Жанна поняла кое-что и про себя: «Я тоже стала человеком, которого мне всегда не хватало в жизни. Наверное, для меня это и есть активизм: дать женщинам то, чего не было у тебя».
Василиса говорит, что для нее феминистский активизм — необходимость: «Это то, что нужно делать, если я хочу жить спокойно. И это парадоксально, потому что когда я этим занимаюсь, я не могу жить спокойно из-за страха. Но это необходимая плата за будущее».
«Мынам» существуют почти три года, и за это время девушки сделали многое для формирования феминистского комьюнити в Ижевске. «Средняя подписчица нашего канала — девчонка лет 18–23, — рассказывает Рита. — Читает книжки вот эти всякие околорадикальные. Интересуется всякими новыми течениями, политически активная, заряженная».
***
Сегодня «Мынам» работает в реальности, где интернет могут отключить в любой момент, а разговор о теле — признать угрозой. Когда Жанна пишет, что завтра у нее не будет интернета, это звучит как техническая деталь. Но на самом деле — как описание времени, когда уже трудно услышать друг друга.
И все же, пока остаются походы в лес, разговоры о крови и стыде и упрямое слово «мое», феминистское пространство в Удмуртии продолжает существовать. А активистки — говорить. Хотя их постоянно глушат.
* Минюст РФ считает «иноагентом»
** Так называемое «движение ЛГБТ» признано в России экстремистским
Что такое микрофеминизм и почему это один из важнейших трендов года
Вечный страх и вечное стремление к свободе внучки легендарного наркома и ее семьи
Зачем женщины идут в столярные мастерские и можно ли заработать на реставрации мебели
Как волонтерки из регионов помогают спасать Туапсе
Почему вам стоит прочитать рассказ «Мать шлюхи», написанный авторкой «Гласной»
Как три россиянки сделали помощь политзаключенным своей рутиной и личным протестом
Что чувствуют педагоги из-за участившихся случаев нападения в школах России и может ли их кто-то защитить