" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Имя российской сноубордистки Марии Прусаковой оказалось в «файлах Эпштейна»

11.02.2026читайте нас в Telegram
Фото: АР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Российская бывшая сноубордистка и участница Олимпийских игр-2006 Мария Прусакова оказалась упомянутой в так называемых «файлах Эпштейна» — массиве документов, связанных с уголовным делом американского финансиста Джеффри Эпштейна, обвиняемого в организации сети сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Переписка и упоминания ее имени встречаются в материалах, которые стали достоянием общественности после долгого судебного процесса и публикации архивов полиции США.

После завершения спортивной карьеры Прусакова получила юридическое образование и стажировалась в Париже, а затем пыталась продолжить обучение в Калифорнийском университете в Беркли.

Переписка, упомянутая в документах, датируется 2012 годом, а сама Прусакова, судя по материалам, еще в 2011 году направляла Эпштейну письмо-резюме, в котором рассказывала о себе и планах перейти от спорта к юриспруденции. В одном из писем 2015 года она просила финансиста помочь с оплатой первого семестра обучения в Беркли, прикладывая подтверждение зачисления.

Прусакова некоторое время, предположительно, работала личным помощником Джеффри Эпштейна. Именно в этом статусе ее имя и фамилия фигурируют в одном из файлов дела.

В опубликованных документах также содержатся эпизоды личной переписки, где Прусакова обсуждает с Эпштейном бытовые и профессиональные вопросы.

За несколько часов до ареста Эпштейна в 2019 году Мария писала ему об обмане и о том, что не была осведомлена о его преступной деятельности, добавляя, что ассоциация с ним негативно влияет на ее репутацию.

Ранее «Гласная» писала о документах в деле Эпштейна, которые указывают на участие жительницы Новосибирска в схеме подбора девушек для финансиста.

Анализ материалов выявил, что 24-летняя девушка по имени Дарья могла выступать посредником между Джеффри Эпштейном и молодыми моделями из России и других стран.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Выкидывают на улицу, и идти им некуда»

В Якутии закрылся независимый центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Рассказываем его историю

Та, что не боится

Как молодые жительницы Чувашии переосмысляют традиционную культуру своего народа и почему не хотят быть кроткими

Деколониальный феминизм

Как устроено системное угнетение и почему патриархат, капитализм и империализм работают сообща

«Феминизм спасает от инфаркта»

Что мы узнали о технологических инновациях в женском здоровье, посетив конференцию Femtech Force Jam 2026

«Это было полной катастрофой»

Как эмиграция обнуляет карьеру и вынуждает кардинально менять профессию

Тундра внутри

Рассказ женщины-саами о семье, памяти и государственном насилии

Читать все материалы по теме