НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
Депутат Мажилиса (нижней палаты Парламента Республики Казахстан) Мурат Абенов выступил с жесткой критикой в адрес полиции Шымкента по делу о похищении и изнасиловании 17-летней девушки, которую силой принуждали к вступлению в брак.
В кулуарах парламента он заявил, что к уголовной ответственности должны привлекаться все, включая бабушек, участвующие в похищениях невест.
Абенов напомнил, что в сентябре вступила в силу новая статья Уголовного кодекса о принуждении к браку, предусматривающая наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. По его словам, в случае применения насилия или причинения вреда здоровью виновным грозит максимальный срок.
Депутат отметил, что полиция упустила время: ранее имели место факты преследования, затем произошло похищение, родители девушки обращались за помощью, но должных мер принято не было.
Он также выразил мнение, что сами правоохранители «внутренне поддерживают подобные псевдотрадиции».
Согласно действующим поправкам, ответственность должны нести все причастные к преступлению.
«Статья есть, полиция должна всех: кто за руку удерживал, кто на пороге лег, кто уговаривал, если это еще закончилось изнасилованием, это соучастие в преступлении – всех этих бабушек надо арестовать уже. По сути, все, кто является соучастниками, – это в группе лиц до 8 лет лишения свободы все должны привлекаться», – резюмировал Мурат Абенов.
О том, что в Шымкенте несовершеннолетнюю девушку похитили и изнасиловали, стало известно 16 января. В соцсетях появилось видео процесса «похищения невесты». В кадре можно увидеть, как несколько женщин достают девушку из машины, а потом мужчина уносит ее на руках. Все это происходит в присутствии большого количества свидетелей.
После огласки в полиции Казахстана сказали, что по заявлению девушки возбуждено уголовное дело и по окончании расследования будет принято процессуальное решение.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал похищение невест «грубым, диким преступлением, наносящим ущерб репутации нации».
Так он прокомментировал убийство 21-летней студентки в Шымкенте. Девушку неделями преследовал мужчина, пытаясь похитить. Она неоднократно обращалась в полицию, однако реакции не последовало. В начале января ее нашли убитой.
В 2024 году президент также называл «вопиющим мракобесием» попытки похищения невест в республике.
