" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Россиянки не хотят отношений с «маменькиными сынками» — ВЦИОМ

20.01.2026читайте нас в Telegram
Фото: Freepik

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Большинство россиянок не готовы рассматривать отношения с мужчинами в возрасте 30 – 40 лет, если те продолжают жить с родителями. Такие данные приводит ВЦИОМ, отмечая, что совместное проживание с семьей для многих женщин остается важным критерием зрелости потенциального партнера.

Согласно результатам опроса, 7 из 10 респонденток заявили, что скорее отказались бы от отношений с мужчиной, который в зрелом возрасте не съехал от родителей. Лишь 16% женщин допустили возможность такого союза.

Что касается мужчин, то 4 из 10 (41%) готовы строить отношения с женщиной 30-40 лет, которая продолжает жить с родными, но почти столько же (39%) категорически отказались от такого союза.

При этом нормальным возрастом для начала самостоятельной жизни участники исследования назвали 21 год — как для мужчин, так и для женщин.

Негативное отношение распространяется и на чрезмерную зависимость от родительского мнения. Так, 80% опрошенных женщин считают неприемлемым, когда взрослый мужчина регулярно следует советам матери. Среди мужчин такую модель поведения отвергают 65%, тогда как 26% считают ее допустимой.

Как отметила эксперт Аналитического центра ВЦИОМ Татьяна Смак, несмотря на распространенные стереотипы, в российском обществе ожидания взросления остаются достаточно высокими, а терпимость к длительной финансовой и психологической зависимости от родителей — низкой.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

Читать все материалы по теме