" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В Вологодской области власти пытались «добавить» новорожденных ради статистики

14.01.2026читайте нас в Telegram
Фото: Getty Іmages

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Вологодской области региональные власти пытались увеличить число новорожденных за счет младенцев из других регионов.

По данным журналистов местного издания «Микросоциум», в конце прошлого года муниципалитетам дали задание искать беременных женщин за пределами области, которые должны были родить до конца 2025 года.

За деньги их должны были уговорить зарегистрировать своих детей в ЗАГСах Вологодской области. Речь шла примерно о 300 «дополнительных» младенцах.

Матерям предлагали выплаты: по 100 тысяч рублей за первого и второго ребенка и по 300 тысяч — за третьего и следующих. Местным властям также рекомендовали при необходимости находить дополнительные средства, чтобы выполнить поставленные показатели.

К началу декабря, как утверждается, в области уже зарегистрировали 73 таких ребенка, еще 46 случаев находились «в работе».

Накануне Нового года губернатор Георгий Филимонов заявил в своем телеграм-канале, что регион якобы вышел из депопуляции и что по итогам 2025 года детей родилось на 45 больше, чем годом ранее.

После публикаций в СМИ Филимонов отверг обвинения и резко отреагировал на критику, заявив, что «дискредитировать и опровергнуть праведные достижения» властей не получится.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Вагинальная корона

Почему девственность — вредный миф, который портит женщинам жизнь, и кому он выгоден?

Ниночка. История самой тихой российской диссидентки

Вечный страх и вечное стремление к свободе внучки легендарного наркома и ее семьи

«Давление государства ощущается физически»

Что чувствуют пострадавшие от действий силовиков и как пережить последствия пыток

Рубанок как медитация

Зачем женщины идут в столярные мастерские и можно ли заработать на реставрации мебели

«Слушать себя и экологично проявляться»

Чему власть пытается научить жен военных на курсах «Единой России»

«Мне плевать, откуда вы. У нас аборты запрещены»

Как в Польше, где почти невозможно легально сделать аборт, работают неформальные сети помощи женщинам

Читать все материалы по теме