" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Независимая журналистка из Приморья Анна Шарипова выиграла суд о защите чести и достоинства. Ее обвиняли в «связях с террористами» и «грязной работе»

25.12.2025читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

В Приморском крае суд встал на сторону независимой журналистки Анны Шариповой в деле о защите чести и достоинства. Находкинский городской суд признал, что глава Совета ветеранов Сергей Лебедев и участник «СВО» Андрей Обабков допустили оскорбительные высказывания в ее адрес, разместив видеообращение в телеграм-канале. Об этом рассказала сама Анна Шарипова. 

Поводом для иска стал ролик, в котором мужчины заявляли, что российские военные «воюют с фашистами и всем блоком НАТО», тогда как «в тылу, в Находке», якобы «активно работает сторонница террориста, который сидел, это На**ный» (фамилия Алексея Навального в ролике «запикана»).

В видео также утверждалось, что Шарипова «обливает город помоями», распространяет ложную информацию и вводит людей в заблуждение. Авторы обращения призвали правоохранительные органы проверить деятельность журналистки.

Анна Шарипова обратилась в полицию с заявлением о клевете, однако в возбуждении уголовного дела против Сергея Лебедева, имеющего статус почетного жителя Находки, ей отказали. После этого журналистка подала гражданский иск о защите чести и достоинства.

В ходе процесса представитель истицы добился проведения лингвистической экспертизы. Эксперты пришли к выводу, что в видео содержатся сведения, порочащие репутацию журналистки. 

Суд принял эти выводы во внимание и обязал ответчиков удалить спорный ролик из телеграм-канала Совета ветеранов и опубликовать опровержение.

Кроме того, суд постановил компенсировать расходы на экспертизу и выплатить Анне Шариповой денежную компенсацию: Сергей Лебедев должен выплатить 20 тысяч рублей, Андрей Обабков — 10 тысяч рублей.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Надеюсь, однажды гуманность в стране станет нормой»

Как зоозащитницам удается спасать бездомных животных от убийства

Служанка режима

Что нужно знать о Наталье Москвитиной — кандидатке в Госдуму, которая выступает против абортов и контрацепции

«Нас футболят чаще, чем вы можете представить»

Истории родителей и детей, которым помог благотворительный фонд «Дом с маяком» под руководством Лиды Мониавы

«В одном кармане перцовый баллончик, в другом — нож»

Соло-путешественницы рассказывают, что дает им опыт, который многих пугает

Папы в декрете

Как появился и устроен отпуск для отцов в Швеции — и действительно ли он эффективен

Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Читать все материалы по теме