" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Первый в России штраф за склонение к аборту выписали в Саранске

23.12.2025читайте нас в Telegram
Фото: Pexels

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Суд в Саранске оштрафовал мужчину на 5 тыс. рублей за склонение к аборту, сообщает благотворительный фонд «Женщины за жизнь». 

Женщина, находящаяся под опекой Фонда, после того как узнала о беременности двойней, рассказала об этом отцу будущих детей. В ответ она получила предложение прервать беременность. 

Как следует из материалов дела, мужчина оказался не готов к отцовству и выразил готовность оплатить аборт. Женщина заняла принципиальную позицию, отказалась от прерывания беременности и прекратила общение с ним.

Произошедшее серьезно повлияло на ее эмоциональное состояние, после чего она обратилась в Фонд за поддержкой, в том числе за юридической и психологической помощью.

В июле 2025 года у женщины родились двойня — мальчик и девочка. 

При рассмотрении дела отец детей признал свою вину, однако уже на заседании попытался отрицать сам факт склонения к аборту. Несмотря на это, суд вынес решение о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Мне плевать, откуда вы. У нас аборты запрещены»

Как в Польше, где почти невозможно легально сделать аборт, работают неформальные сети помощи женщинам

Аболиционизм: возможен ли мир без тюрем, полиции и насилия?

Как движение против рабства повлияло на развитие феминизма

Устали быть идеальными

Почему хаос, уязвимость и неэстетичное стали трендом в соцсетях

Гендерное насилие

Как оно проявляется в разных сферах жизни и влияет на общество и экономику

Читать все материалы по теме